Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
16
05:40, 21 декабря 2016

Лучшие фильмы 2016 года: 9 место — «Изгой-один: Звездные войны. Истории»

Команда проекта Popcorn выбрала десять лучших фильмов 2016 года и теперь рассказывает отдельно о каждом из них. На десятой строчке у нас расположился «Стартрек: Бесконечность», идем дальше и переключаемся на девятое. Тут расположился ещё один блокбастер, который оказался одним из лучших в своем жанре в этом году. Речь пойдет об «Изгой-один: Звездные войны. Истории» — первом спин-оффе во всемирно известной франшизе.
Blog post image

Ещё с момента выхода первого трейлера стало ясно, что «Изгой» будет совсем иным по атмосфере, нежели все остальные части саги, и уж тем более совершенно не похожим на «Пробуждение Силы». На деле всё так и вышло.

Как нам обещал режиссер Гарет Эдвардс, картина получилась совсем не тем ярким и захватывающим приключенческим фэнтези в космосе с появлением Силы и обаятельными молодыми героями, чем вселенная «Звездных войн» и отличается. «Изгой» стал настоящей военной драмой в галактических масштабах — похищать чертежи Звезды Смерти здесь гораздо сложнее, чем те же планы по её уничтожению. Тональность у фильма гораздо мрачнее, а местами и трагичнее, что разительно отличает его от предыдущего Седьмого эпизода.

Blog post image

Впервые нам показывают враждующие стороны с разных сторон медали. Если в Империи нашлись те, кто решил сознательно дезертировать и в итоге примкнуть к повстанцам, то среди их соперников, на первый взгляд всегда таких храбрых, светлых и безупречных, нашлись жесткие и беспринципные лидеры, готовые на всё во имя благой цели. Даже среди сопротивленцев нашлись настоящие террористы, никому не подчиняющиеся и действующие по своему усмотрению. Война есть война, и не бывает здесь железно светлых и темных сторон.

Blog post image

При этом «Изгою» удается зацепить зрителя даже без наличия особо одаренных (читайте, джедаев) персонажей. Все они на самом деле довольно обычные люди, по воле судьбы оказавшиеся в центре событий. Исключение составляют лишь религиозный воин-монах, почитающий Силу, и бывший имперский дроид, который стал основным источником немногочисленного (частенько и черного) юмора в фильме. Возможно, благодаря своей внешней неприметности и простоте персонажи получились гораздо ближе к зрителю, поэтому их хорошо раскрыли и они хорошо запомнились.

Blog post image

В «Изгое» найдутся и свои минусы, но они все сразу перекрываются последними тридцатью минутами картины. С каждым кадром градус эмоциональности фильма только повышается, поэтому его кульминация и концовка в итоге оказываются очень реалистичными и человечными. Можно сказать, что они трогают за душу, а у особо эмоциональных зрителей даже вызовут целый спектр чувств.

«Изгой-один: Звездные войны. Истории» — это настоящая эпическая картина, которая в ком-то обязательно пробудит чувство ностальгии. Особенно если вновь услышать ту самую музыку или встретить на экране старых персонажей оригинальной трилогии. От этой истории складываются исключительно положительные впечатления, а это значит, что свою миссию она выполнила.

16
1052
4