Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
16
06:05, 23 декабря 2016

Лучшие фильмы 2016 года: 7 место – «Капитан Фантастик»

На седьмом месте топа лучших фильмов года от команды PopCorn расположилась картина американского режиссёра Мэтта Росса - «Капитан Фантастик». Как и многие другие отличные проекты этого года, работа Росса прошла мимо нашего проката, но получила Особый взгляд Каннского кинофестиваля, в номинации лучший режиссёр.

Blog post image

Фильм рассказывает о Бене (персонаж Вигго Мортенсена) и его детях, которые живут в дали от привычного нам мира. Мир этот застелен прекрасными пейзажами природы и удивительной живностью. Он и его жена Лесли, решили воспитать своих детей так, чтобы они стали лучше, чем остальные. Воспитывали детей по своеобразной методике, включающей в себя навыки выживания, физическую подготовку, игры на музыкальных инструментах у костра, правду и чтение различной литературы в целях интеллектуального обогащения. Будучи детьми, они знали всю изнанку мира, который они презирают, они знали о его проблемах больше, чем те, кто живет в нём. Но всё это поверхностно, так как они лишь читали об этом из книг и узнавали о "внешнем мире" от отца. Их познания были лишь теорией, не подкрепленной практикой. По этому, отношение с социумом у семьи не было налажено. В этом и кроется одна из тем фильма, коих здесь много.

Blog post image

Фильм будучи приятным зрелищем для глаз и для ушей, всё же не делает упор на развлечение зрителя. Делает большой упор он на вопросы, которые задает зрителю и заставляет задуматься о проблемах воспитания детей. В этом и заключается лейтмотив картины. Режиссёр Мэтт Росс временами слишком грубыми мазками доносит до зрителя свои претензии к современному социуму, хоть и делает это слишком прямо. Тем не менее, это выходит очень эффектно и с некоторой долей юмора. Противопоставление "городских детей" и детей главного персонажа выполнены банально, но зато показательно. И мало кто сможет отвергнуть факты и примеры, изложенные в этих сценах.

Blog post image

Режиссёр талантливо доносит до зрителя свои претензии к современному человеку, к современным детям, устаревшим убеждениям и особенно методам воспитания. Нонконформизм воспеваемый главным героем походу всего фильма немного изменяет своё направление ближе к концу, из-за того, что его действия не всегда приводили к хорошему результату. Имея в себе мужество, он находит силы признать, что был не прав во многом.

Blog post image

Действительно удивительный фильм, не лишенный логических и сюжетных дыр. Но снятый настолько хорошо и со вкусом, что местными кадрами можно просто наслаждаться, а некоторые сцены так и просятся быть разобранными на цитаты. Актёрская игра безупречна, как игра детей, так и взрослых. Саундтрек подобран отлично и гармонично сочетается с картинкой.

*я бы не рекомендовал смотреть трейлер фильма*

В годы, когда коммерческие фильмы заполоняют киноиндустрию, такие самородки как «Капитан Фантастик» просто нуждаются в том, чтобы их смотрели. Идея фильма востребована и рассуждать о ней и обсуждать её можно бесконечно долго. В этом и кроется вся шикарность подобного авторского кино.

10 место - «Стартрек: Бесконечность»

9 место - «Изгой-один. Звёздные Войны. Истории»

8 место - «Синг Стрит»

16
1743
2