Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
23:19, 18 октября 2016

Как попасть в Латвию, а именно в Ригу. Технология из детства.

Крыло самолёта разрезало низкие облака, и в иллюминаторе показались очертания береговой линии Рижского залива с барашками волн, дюнами и соснами. И я очень ясно вспомнил точно такую же картинку из моего детства, из начала 80-х. Вернее даже не картинку, а очень сильное детское желание когда-нибудь сюда вернуться. Прошло 30 лет, и я снова в Латвии. Моё желание исполнилось.

Рижский залив

Что может предложить маленькая страна на берегу холодного Балтийского моря избалованному отечественному туристу? Если вы привыкли к холодной воде озера Иссык-Куль, то холодной водой Рижского залива вас точно не испугать. Поэтому первым пунктом становится город Юрмала с его песчаными пляжами и косами, заросшими сосновым лесом, санаториями и янтарем.  И с обширной культурной программой, представленной в  концертном зале Дзинтари.

Юрмала

Второй пункт – это средневековый исторический центр  столицы, Риги.

Рига, старый город

Третий пункт – это курорт Сигулда вдали от моря с самым большим в стране национальным парком Гауя.

река Гауя, Латвия

И четвертый – это город Даугавпилс с его крепостью. Но обо всем по порядку.

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Даугавпилсе, Латвия

Попасть в Латвию относительно легко, нужно собрать стандартный пакет документов для шенгенской визы и отправить их в посольство Латвии в Астане. Личное присутствие заявителя не требуется. К сожалению, сейчас нет прямых авиарейсов. Несколько лет назад на рынок Казахстана пришел латышский лоукостер AirBaltic, но полетал он в степном небе  недолго, потому что предлагал уж очень конкурентные цены на рейсы в Европу, по сравнению с лидерами казахстанского авиарынка.  Сейчас относительно дешево и с хорошими стыковками можно улететь в Ригу через Киев и Москву. Можно долететь до Минска и оттуда воспользоваться либо поездом, либо авто. Также есть комфортабельный поезд Москва-Рига.

Над Москвой-рекой

Международный аэропорт Рига расположен в 13 километрах от центра столицы. Это самый крупный аэропорт в Прибалтике по объёму грузовых и пассажирских перевозок, является базой для 5 латвийских авиакомпаний: АirBaltic, Raf-Avia, LatCharter, Inversija, Vip Avia. Самая крупная авиакомпания аэропорта - АirBaltic. Принадлежит Кабинету Министров Латвии. По прилету вас встретят  строгие пограничники, и эта строгость не только от значимости и ответственности, но она еще и от менталитета. Латвия маленькие, но гордая. В отличие от других европейских государств, Латвия совсем небогата, кроме национальной гордости, по большому счету, у неё ничего нет. Основной статьей дохода страны, как и раньше, является транзитная торговля, между Россией и Западом.

Рижский залив

Но, тем не менее, с въезжающими в страну на пограничном контроле при необходимости говорят на прекрасном русском языке.  Вообще на русском языке говорят очень многие латыши, особенно старшее поколение. Молодежь чаще владеет английским, чем русским. Но в крупных городах, особенно в Риге и Даугавпилсе, где очень большой процент русского населения, языкового барьера не чувствуется. Русскоязычное население, не смотря на явные и неявные притеснения (например, у русского языка вообще нет никакого статуса, в отличие от Казахстана, где он является языком межнационального общения), не собирается эмигрировать в Россию из, пусть бедной, но благополучной Европы.

Рига, старый город

Если говорить о Риге как современном городе, то пока не попал в исторический центр, сложно осознать, что ты в Европе. Потому что во многом Рига всё ещё выглядит немного «совково». Но уже в районе Национальной библиотеки ощущение меняется.  Проект здания получил имя «Замок света». Здание Латвийской Национальной библиотеки, выполненное по проекту архитектора Гунарса Биркетса, сдано в эксплуатацию два года назад и располагается на берегу реки Даугава, напротив Старой Риги. Своей формой, по замыслу архитекторов, здание вызывает ассоциации с волнами Балтийского моря и Рижского залива, а также песчаные дюны прибрежных зон. Фасад, с его острыми оконечностями, визуально напоминает шпили старых церквей в Старом Городе. Не смотря на то, что проект Биркерта получил высокую оценку в ЮНЕСКО, жители уже прозвали библиотеку «лыжным трамплином» из-за узнаваемой формы.

Библиотека, Рига

Библиотека, Рига

После шести лет строительства здание стало одним из новых символов Риги. Бюджет строительства был очень крупным для Латвии, здание построили в очень заметном месте, и поэтому вся эпопея со стройкой Замка Света, вызвала большой резонанс в стране. Вообще, любая крупная национальная стройка Латвии сейчас вызывает большой резонанс, потому что обычно заявленная в начале строительства сумма из бюджета к окончанию строительства увеличивается минимум вдвое. Так произошло во время строительства Южного автомобильного моста через реку Даугаву. Основная часть моста была сдана в эксплуатацию в 2008 году, в 2010 стройку пришлось «заморозить» из-за нехватки финансирования. Оставшиеся развязки и подъездные пути сдали в эксплуатацию лишь в 2013 году. С недавнего времени Рижская Дума приняла решение о строительстве еще одного моста, бюджет которого должен составить 71 млн. лат (118 млн. долларов).

жд мост, рига

Продолжение как всегда следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

 

7
876
0