Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
20:58, 05 марта 2016

Ночная Рига зимой

Собственно на прогулки по Риге у меня было всего два вечера, один из которых я благополучно проспал, потому что устал после восхождения на высшую точку Латвии в рамках проекта "Корона Европы". Да и особо вечером не погуляешь, холодно было.

Вернулся я в Ригу из Юрмалы на закате. Юрмала мне понравилась.

Рига, Даугава река

Рига, закат

И почти сразу окунулся в ночной исторический центр.

Рига, старый город

Рига, старый город

Рига — столица Латвии и самый крупный город стран Прибалтики с численностью населения 641 007 человек (2015 год). Рига — политический, экономический и культурный центр страны. Находится на обоих берегах реки Даугавы, недалеко от её впадения в Рижский залив.

Рига, старый город

Рига, старый город
Рига долгое время была ганзейским городом, здесь соседствуют здания различных стилей от средневековой архитектуры старого города до модерна и современной архитектуры. Рига была крупнейшим портом и одним из важнейших промышленных, коммерческих и культурных центров в Российской Империи. Исторический центр города Риги внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2014 году Рига стала считаться одной из культурных столиц Европы.

Рига

Рига

Церковь Святого Петра. Древнейшее культовое сооружение города, впервые упоминается в 1209 году. Церковь знаменита своим оригинальным, узнаваемым шпилем (общая высота башни церкви — 123,5 метра, из которых 64,5 метра приходится на шпиль).

Рига, старый город, церковь Святого Петра

Рига, старый город, церковь Святого Петра

Рига, старый город, церковь Святого Петра

Прямо чувствовалось новогоднее настроение))

Рига, старый город

Дом Черноголовых — памятник архитектуры XIV века, находится в самом центре Риги. Не путать с одноименным зданием в Таллине (про Таллин я еще напишу). Здание неоднократно перестраивали. Во время Второй мировой войны разрушено. Восстановлено в 1996—2000 годах к празднованию 800-летия Риги.

Рига, Дом Черноголовых

Рига, Дом Черноголовых

Рига, Дом Черноголовых

Странные скульптурные композиции тоже встречаются.

Рига, старый город

Рига, старый город

Рига, старый город

По улочкам пробирался к Домскому Собору.

Рига, старый город

Рига, старый город

Рижский Домский собор — кафедральный собор города Риги, его символ и одна из главных достопримечательностей. Является крупнейшим средневековым храмом стран Балтии. Название собора происходит от латинских выражений — «Domus Dei» («Дом Бога») и «D.О. М.» (сокращение от Deo Optimo Maximo, «Всеблагому Величайшему Богу»). В настоящее время — главное церковное здание Евангелическо-Лютеранской Церкви Латвии. Наравне с церковью Святого Петра и собором Святого Иакова, является высотной доминантой Старой Риги и образующим градостроительным элементом старого города (в частности, ключевым зданием Домской площади).

Рига, старый город, Домский Собор

Рига, старый город, Домский Собор

Рига, старый город, Домская площадь

Рига, старый город, Домская площадь

Ну и в завершении прогулки вышел к Вантовому мосту. Вантовый мост (латыш. Vanšu tilts, ранее Горьковский мост) — автодорожный вантовый мост через реку Даугаву в Риге. Мост соединяет части улицы Кришьяна Валдемара на правом и левом берегах Даугавы. Через мост осуществляется двустороннее троллейбусное и автомобильное движение. На момент открытия в 1981 году этот мост обладал самым длинным вантовым пролётом в СССР, и 8-м по длине в Европе.

Рига, Вантовый мост

Рига, Вантовый мост

За Вантовым мостом находится офисное здание Солнечный Камень. «Солнечный камень» (латыш. Saules akmens) — офисный небоскрёб в Риге, в Пардаугаве. Здание включает 27 этажей (26 этажей + технический этаж) высотой 91 м, а также пилон высотой 122,78 метров, что делает его самым высоким зданием в Риге и вторым по величине в странах Балтии. Здание было введено в эксплуатацию в 2004 году. В здании находится штаб-квартира Swedbank.

Рига, Солнечный Камень

А на ужин я ел ежига))

ежиг

Продолжение следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

7