Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
4
23:41, 04 марта 2016

На Рижском взморье воздух свеж!

Невольно вспоминаются строки из песни про девушку Симону Владимира Кузьмина из далеких, не побоюсь этого слова, 80-х. Тогда курорт Юрмала, недалеко от Риги и на берегу Рижского залива Балтийского моря был очень популярным. В 90-х популярность курорта значительно снизилась, но сейчас Юрмала стала снова популярна, и в большинстве своем у российских туристов. А также у тех, кто хочет приобрести относительно недорогую европейскую недвижимость в курортном месте.

Я побывал в Юрмале дважды. Первый раз в середине 80-х и мало что об этой поездке помню. Помню, что с удовольствием бегал в местный кинотеатр смотреть фильм с Адриано Челентано, а так же диетическую столовую, где можно было съесть салат из свежих огурцов в сметане и фруктовое желе. А еще органный зал в Риге помню и остров на реке Даугава, на который мы ездили собирать чернику. Фото из этой поездки не сохранилось, а может их и не было вовсе.

Второй раз в январе этого года, во время моего очередного длительного путешествия по Европе и России. О восхождении на высшую точку Латвии в рамках проекта "Корона Европы" я уже рассказывал.

Я приехал в Ригу из литовского города Шауляй, оставил рюкзак в камере хранения и поехал на автобусе в Юрмалу. Чтобы погулять по берегу Рижского залива, нужно выйти на остановке Дубулты или Дзинтари. Я поехал до Дубулты. Можно ехать на автобусе либо на электричке. Я решил вначале посмотреть на замерзшую реку Лиелупе, приток Даугавы (по русски Западная Двина). На Западной Двине, кстати, стоит белорусский город Витебск, я там бывал))

река Лиелупе, Юрмала

река Лиелупе, Юрмала

станция Дубулты, Юрмала

От остановки и реки я пошел в сторону моря. Городок был спокоен и немноголюден.

Юрмала, Дубулты

Юрмала, Дубулты

Юрмала, Дубулты

Юрмала, Дубулты

Юрмала, Дубулты

А вот у моря начала "кипеть" жизнь. Появились первые отдыхающие, которые с удовольствием наслаждались свежим морозным морским воздухом, ну и солнцем.

Юрмала, Дубулты

Юрмала, Дубулты

От воды поднимался пар, айсбергов практически не было))

Юрмала, Дубулты

Юрмала, Дубулты

Андрей Гундарев (Алмазов) в Юрмале, Латвия

По берегу я направился в сторону центра Юрмалы, вход в который можно узнать по новому отелю в форме корабля и памятнику черепахе. И гораздо большему скоплению отдыхающих на берегу.

Юрмала

Юрмала

Юрмала

Юрмала

Юрмала, черепаха

От черепахи я стал углубляться в сушу, фотографируя новую элитную застройку.

Юрмала

Юрмала

Юрмала

Неэлитной пока тоже хватает. можно прикупить и приэлитеть))

Юрмала

Юрмала

Но основная жизнь Юрмалы проходит на проспекте Межа. Здесь расположены все основные магазины, клубы, бары, рестораны и концертный зал Дзинтари.

улица Межа, Юрмала

Юрмала

Юрмала

Юрмала

Юрмала

Юрмала

Юрмала

Ну и новогодний кадр для всех))

Андрей Гундарев (Алмазов) в Юрмале, Латвия

В Ригу я вернулся уже на электричке, прямо к закату успел!

Рига, Даугава река

Про восхождение на гору Гайзинкалнс читайте здесь.

Андрей Гундарев (Алмазов) на горе Гайзинкалнс, Латвия

Продолжение следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

 

4
1261
2