Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
06:47, 12 апреля 2016

Миграционный кризис в Европе и Папа римский

Blog post image

Греческие власти подвергли осуждению применение македонскими пограничниками гранат со слезоточивым газом и патронов с резиновыми пулями против сотен мигрантов, которые пытались проникнуть на территорию бывшей югославской республики со стороны Греции, сообщил медиапортал Euronews. Беженцы, которые надеются прорваться через греко-македонскую границу, в ответили пограничникам градом камней. В результате столкновений мигрантов с пограничниками пострадали более 250 человек, среди которых есть женщины и дети.

Греческий премьер Алексис Ципрас выразил осуждение македонским властям, которые применили силовые методы против беженцев. Он охарактеризовал эти действия, как "позор всему европейскому сообществу" и призвал "руководство ЕС, а также международные организации и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев" отреагировать на происшедшие события. По данным портала Euronews, на севере Греции сейчас скопилось более 10 тысячи мигрантов, а на остальной части этой страны, в том числе и островах – около 15 тысяч.

После того, как 9 марта, македонские власти перекрыли этот так называемый “балканский маршрут”, которым мигранты проникали в Европу, они остались заблокированными в Греции с выданными греческими властями регистрационными документами. Обратный путь в Турцию, откуда они нелегально прибыли, им также закрыт, поскольку принимать их назад турецкие власти отказываются. И вполне, естественно, эта безвыходная ситуация вызвала недовольство Греции.

По заявлению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, его страна не будет реализовывать договоренности, достигнутые с Европейским Союзом о возвращении мигрантов из Греции. По его словам, если ЕС "не выполняет своих обещаний, то Турция не будет выполнять это соглашение."

О каких обещаниях Евросоюза ведет речь Эрдоган?

По условиям соглашения с ЕС от 18 марта, беженцы, которые нелегально попадают в Европу по Эгейскому морю, должны либо просить убежища в Греции, либо вернуться в Турцию. Целью данного соглашения является намерение остановить поток нелегальных мигрантов, которых в ожидании решения помещают под охрану, чтобы предотвратить их дальнейшее продвижение вглубь Европы. Турция согласилась принять обратно каждого возвращаемого сирийца,  в обмен на сирийского беженца, который будет переселен в одну из стран ЕС.

Для реализации этого плана Евросоюз выделил 72 тысячи мест, при этом приоритетом пользуются беженцы, прибывшие по Эгейскому морю. По условиям соглашения, беженцы других национальностей должны быть отправлены назад на родину, или обратиться с просьбой о предоставлении убежища. В обмен на согласие принять сирийских беженцев Турции было дано обещание оплатить расходы на их содержание в общей сложности 6 млрд евро, а также установить безвизовый режим с Европой и ускорить процесс переговоров о членстве Турции в ЕС.

Критики этого соглашения в Евросоюзе и других странах, сомневаются в том, действительно ли Турция будет заниматься проверкой оснований для предоставления убежища или станет массово высылать людей без оказания им помощи. Например, подвергается упрекам позиция турецких властей, которые не предоставляют убежища мигрантам из Афганистана и Ирака. Кроме того, осуждается и действия Турции по отправке сирийских беженцев назад в Сирию.

Blog post image

В свою очередь, правительство канцлера Германии Ангелы Меркель из-за своей ограничений в миграционной политике в отношении беженцев, оказалась под огнем критики лидера ее баварских союзников. Меркель открыла границы Германии для беженцев прошлым летом, и в тот период немцы аплодировали переселенцам, прибывающим на вокзал в Мюнхене, но, с тех пор как настроение в обществе по отношению к мигрантам изменилось, она стала высказываться за ограничение числа мигрантов.

По словам Хорста Зеехофера, лидера партии Христианско-Социальный Союз (ХСС), "федеральное правительство полностью изменила свою политику в отношении беженцев, даже если оно этого не признает". Несмотря, на то что около 1,1 миллиона беженцев уже прибыли в Германию в 2015 году и  конфликт на греко-македонской границы только обострился, он обращается с призывом к мигрантам: "границы открыты, пусть все приходят в Германию". Баварский премьер Зеехофер настаивает на своем предложении увеличить верхнюю планку приема числа беженцев до 200 тыс человек в год, которое ранее Меркель отвергла.

Звучат обвинения канцлера и со стороны старшего члена оппозиционной партии зеленых, Антона Хофрейтера, в том, что она "отказалась от своего гуманитарного подхода", поддержав сделку между Европейским Союзом и Турцией, в стремлении  остановить нелегальные миграционные потоки в Европу. Звучат призывы ко всем членам Христианско-Демократической партии (ХДС), которые ранее симпатизировали политике Меркель в отношении беженцев, покинуть свою партию и присоединиться к левым социал-демократов и зеленым. Эти конфликт между ХДС и ХСС, которая занимает более жесткую позицию по вопросам иммиграции, набирает обороты в последние дни, и предполагается, что парламентские группы ХДС/ХСС встретятся  в апреле, чтобы выработать совместную стратегию в условиях миграционного кризиса в Европе.

Blog post image

Стоит отметить, что этот внутрипартийный раскол в ХСС внезапно обострился, после февральского визита баварского премьер-министра Хорста Зеехофера в Москву, где в это время находился экс-госсекретарь США Генри Киссинджер. Трудно сказать, является ли эти визиты согласованными по времени, однако замечено, что после каждого посещения "специалистом по челночной дипломатии" Кремля, происходят знаковые события, коренным образом меняющие геополитическую обстановку в мире.

После авиационной катастрофы российского лайнера А321 "Когалымавиа" над Синаем в Хэллоуин, которой предшествовало начало операции российских ВКС в Сирии, тонкий ручеек беженцов из Ирака и Афганистана в результате действий США по борьбе с ДАИШ (запрещенной в РК), превратился в полноводный миграционный поток сирийцев в Европу. Раскол европейского сообщества по отношению к мигрантам усилился, после сбитого Турцией российского боевого самолета на сирийско-турецкой границе, в котором многие политики в Европе и мире усмотрели "агрессию" Эрдогана, а в Кремле назвали "ударом в спину".

Blog post image

За период прошедший с терактом на борту А321 над Синаем, который российский политолог Станислав Белковский назвал попыткой "принуждения Запада к любви", произошло как минимум пять инцидентов с компанией Turkish Airlines, связанных с сообщениями о наличии на борту взрывного устройства. При этом в одном конкретном случае 2 февраля с терактом на борту рейса D3-159 авиакомпании из Арабских Эмиратов Daallo Airlines, который должна была выполнять Turkish Airlines, представители российских авиационных властей вновь разглядели "турецкий след", такой же как и в авиационной катастрофе над Синаем.

Blog post image

Прошедшие в январе в немецких городах демонстрации и митинги в защиту якобы "изнасилованной" мигрантами девочки Лизы, в которых приняли участие в основном, "русские немцы" и берлинские неонацисты, коренным образом изменили отношение к беженцам как в самой Германии, так и в Европе.

В немецкой разведывательной службе и федеральном ведомства Германии по защите Конституции усмотрели в этих событиях "руку Кремля", который "проводит целенаправленные акции по дестабилизации Германии".  Ранее контрразведка НАТО заявляла об очевидной "информационной войне", где кремлевские власти "создают обстоятельства, которые могут повлиять на смену высшего руководства (Германии)". А реакцию многих кремлевских политиков на теракты в Париже и Брюсселе, некоторые наблюдатели, в том числе и в самой России охарактеризовали как неспособность к эмпатии.

Blog post image

Российский политолог Дмитрий Дибров, говоря о мигрантах с Ближнего Востока, не исключает возможности того, что "среди них будет много исламистов либо тех, кто станет играть роль "пятой колонны" Турции в европейских странах". В противоположность ему, председатель Исламского Комитета РФ, Гейдар Джемаль, считает, что Москва умело играет на противоречиях оппонентов, "чтобы "поднять Европу с колен" с помощью "правых" элементов". Другой вариант, по мнению Джемаля,  выглядит так: "послать в Европу несколько миллионов беженцев, среди которых будет асадовская агентура, которая будет ставить местных "хомячков" и полицию на уши".  Пользуясь неспособностью властей ЕС справится с потоком мигрантов и возникшим хаосом из-за терактов, европейские политики, такие как "Ле Пен, Ципрас, Штрахе, "Йоббик" и другие продвинутся семимильными шагами, укрепляя свои политические позиции".

Ожидаемый 13 саммит Организации Исламского Сотрудничества, который пройдет 13-15 апреля в Стамбуле, призван высказать свою политическую поддержку Стамбулу и на нем предполагается обсудить широкий круг вопросов, таких как ситуация в Палестине, Сирии, Йемене, Ливии, Афганистане, Сомали, Мали, Джамму и Кашмире, Боснии-Герцеговине. Ожидается, что будет отдельно рассматриваться нагорно-карабахский конфликт в контексте армянской агрессии в отношении Азербайджана, который внезапно вспыхнул в начале апреля.

Blog post image

Между тем, о своем намерении посетить греческий остров Лесбос 16 апреля, на котором находятся тысячи беженцев с Ближнего Востока, заявил Папа Римский Франциск. Как сообщается в официальном заявлении пресс-службы Ватикана, опубликованным 7 апреля, этот визит призван продемонстрировать поддержку и солидарность к миграционному кризису в Европе. В коммюнике говорится, что Франциск принял приглашение от Вселенского Константинопольского Патриарха Варфоломея I и греческого президента Прокописа Павлопулоса.

Папа встретится с беженцами на острове вместе с Вселенским Патриархом и с Иеронимом II, архиепископом Афин и Греции. По всей вероятности, нынешняя поездка религиозных деятелей церкви, предварительно намеченная на 14 апреля была перенесена на более поздний срок из соображений безопасности.

Папа Франциск ранее неоднократно высказывался в поддержку беженцев и убедил Римско-католические церкви по всей Европе оказывать поддержку переселенцам. Это уже не первая подобная поездка понтифика. В 2013 году, всего через несколько месяцев его избрания на папский престол, когда кризис только начинался, Папа Римский Франциск отправился на остров Лампедузу, куда, как и на Лесбос, прибывали тысячи беженцев.

"Папа Римский... крайне внимателен ко всем основным чрезвычайным ситуациям в современном мире, особенно, когда есть люди, которые страдают и нуждаются в нашей солидарности и нашей помощи", – говорит Директор пресс-службы Ватикана, иезуит Федерико Ломбарди, – "Он посещал Лампедузу, остров, на который прибывали большие количества мигрантов в 2013 году. И теперь он видит драматическую ситуацию в Эгейском море, и естественно хочет отправиться на Лесбос, чтобы выразить солидарность".

Blog post image

Поездки Понтификов в места, где люди испытывают страдания или нуждаются в поддержке, не являются чем-то необычным. Первый перелет на самолете в качестве Понтифика осуществил на самолете Папа Римский Павел VI в 1964 году посетив Святую Землю. Впоследствии, Иоанн Павел II совершил 104 международные поездки, а Бенедикт XVI летал за пределы Италии  24 раза, в числе которых были поездки в Кельн, Германию и Ливан.

И хотя Папа Римский Франциск однажды признался, что не является любителем воздушных путешествий, он теперь большинство своих визитов совершает на самолете, которые Ватикан арендует у местных авиакомпаний, как правило, у Alitalia. Обратное путешествие Папа совершает на обычном самолете, принадлежащем крупной авиакомпании посещаемой страны, с нанесенном на нем изображением папского щита. На борту воздушного судна, Папа Франциск, искуснейший богослов и оратор, как правило, не теряет времени даром и проводит встречи с журналистами, а на обратном пути в Рим проходит пресс-конференция, после которой журналисты по спутниковым телефонам передают  текст подготовленного материала или даже выходят в прямом эфир во время полета.

Blog post image

Вселенский Константинопольский Патриарх Варфоломей I, также регулярно пользуется для своих визитов самолетом. В 2011 году главный исполнительный директор турецкой авиакомпании Гюлай Озтюрк встретился с Патриархом Варфоломеем в Греции. В ходе встречи стороны договорились, что услуги совместного немецко-турецкого авиаперевозчика Turkish Airlines  станут теперь "доступны не только для патриархата, но и для его посетителей". Так, в сентябре 2012 года он совершил поездку на самолете этой авиакомпании поездку на остров Крит, для проведения заседания Центрального Комитета Всемирного совета церквей, выразив приверженность идеологии и целям экуменического примирения, построенного на солидарности и поддержке учебных заведений Германии.

Blog post image

Из соображений политкорректности, в мае 2014 года экуменистический Патриарх Варфоломей прибыл в международный аэропорт Бен-Гурион в Тель - Авиве на самолете греческой авиакомпании Aegean Airlines, с нанесенным на нем изображением знака Вселенского Патриарха. В тот момент, разногласия возникшие между Израилем и Турцией в 2010 году из-за ареста и гибели активистов "флотилии свободы" прибывших к берегам Палестины с гуманитарным грузом были еще не преодолены.

По всей вероятности, нынешний визит на остров Лесбос, Вселенский Патриарх совершит из Стамбула на самолете Turkish Airlines, а обратный на - Aegean Airlines, компании которая когда-то начинала свою деятельность с организации заказных VIP авиаперевозок.

Нынешняя совместная поездка Папы Римского и Вселенского Патриарха на греческий остров Лесбос, по заявлению Федерико Ломбарди, является "совместной инициативой", которая призвана "показать, что различные христианские церкви объединяются, когда сталкиваются с большими чрезвычайными ситуациями". Богословские различия и исторические обстоятельства вызвали раскол в христианстве в 1054 году, разделив ее на западную ветвь, которую представляют в основном католики и протестанты, и восточную, состоящую в основном из православных христиан.

Blog post image

UPD1: Стоит напомнить, что ранее греческие СМИ сообщали, что 16 февраля шесть турецких истребителей и морской патрульный самолет несколько раз проходили над спорными территориями в Эгейском море в районе островов Лемнос и Лесбос, воздушное пространство над которым Греция считает собственным. На перехват были подняты истребители греческих Hellenic ВВС. В двух случаях процесс перехвата перешел в воздушный бой.

Этот инцидент случился в тот момент, когда по просьбе греческой и турецкой сторон, НАТО готовилось развернуть корабли в Эгейском море для борьбы с  нелегальной миграцией, осуществляемых контрабандистами.

Продолжение следует...

-2
592
2