Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
06:49, 09 апреля 2016

ЕАЭС: шаг к Стамбулу, два шага — от Еревана

Blog post image

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул Азиз Аль Сауд посетит Анкару с официальным визитом 11-13 апреля, сообщило турецкое издание Dayly News, со ссылкой на пресс-службу президента Турции в минувший четверг. Этот визит король Саудовской Аравии совершит по приглашению президента Турции Тайипа Эрдогана , и в ходе встреч "наряду с двусторонними вопросами во время визита будут обсуждаться актуальные вопросы региональной и международной повестки дня". Затем визит "продолжится в Стамбуле, где 14-15 апреля состоится 13-й саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС)", — цитирует издание заявление пресс-службы Эрдогана, размещенного на его официальном сайте.

Blog post image

Свое ближневосточное турне король Салман начал 7 апреля с посещения Египта с целью укрепить связи с наиболее важными арабскими союзниками и развить торговые отношения, чтобы помочь поддержать его пошатнувшуюся экономику. Египет в годы политических потрясений, таких как продемократические восстания в 2011 году, в ходе которых был свергнут Хосни Мубарак, растерял значительную часть своих валютных резервов и испытал замедление экономического роста.

Эр Рияд помог избежать банкротства правительству Ас-Сиси, и начиная с 2013 года оказывает финансовую помощь миллиардами долларов в виде грантов и денежных вкладов, чтобы помочь росту экономики страны. Однако, у этих двух арабских стран есть серьезные расхождения в своих подходах к крупным кризисам в регионе, в первую очередь, к военным действиям в Сирии, Ираке и Йемене.

В противоположность Эр-Рияду, напряженность в отношениях между Анкарой и Каиром возникла после того, как президент Египта Абдул Фаттах Ас-Сиси свергнул в ходе массовых протестов против правления исламистского президента Мурси, который был связан с Братьями-мусульманами. В начале февраля, после того как вопрос о приговоре со смертной казнью для Мурси и других лидеров Братьев-мусульман был снят, Эрдоган дал зеленый свет переговорам на уровне министров между двумя отчужденными странами. Предполагается, что на 13-м саммите ОИС в Стамбуле в апреле стороны продолжат переговоры.

Blog post image

Кроме того, участие в 13-м саммите ОИС в Турции с основной заявленной темой "Единство и солидарность для справедливости и мира", в период с 13-14 апреля, примет участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает казахстанский электронный портал Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.  В ходе визита планируется встреча главы государства с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, в рамках которой предполагается обсудить основные направления сотрудничества Астаны и Анкары. Кроме того, на полях саммита ожидаются переговоры с главами делегаций и встречи с деловыми кругами Турции.

Свое турне в период с 11 по 15 апреля, президент Казахстана начнет с визита в Иран по приглашению президента Хасана Рухани, где лидеры двух стран обсудят пути укрепления сотрудничества в торгово-экономической сфере и взаимодействия в области международной и региональной безопасности. Завершит Назарбаев свою поездку 15 апреля посещением Узбекистана и встречей с президентом Исламом Каримовым, с которым предполагается обсудить "ключевые аспекты двусторонних отношений Казахстана и Узбекистана".

Между тем, на 13-м саммите ОИС, как сообщает сайт организации, странами участниками представительного мирового форума,   предполагается обсудить широкий круг вопросов, таких как ситуация в Палестине, Сирии, Йемене, Ливии, Афганистане, Сомали, Мали, Джамму и Кашмире, Боснии-Герцеговине. Ожидается, что будет отдельно рассматриваться нагорно-карабахский конфликт в контексте армянской агрессии в отношении Азербайджана.

Blog post image

В это же время, по предварительным данным, 12 апреля, произойдет встреча глав правительств Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которая была перенесена по предложению казахстанской стороны из Еревана в Москву. Ранее сообщалось, что заседание Евразийского межправительственного совета (руководящий орган ЕАЭС) будет проходить в столице Армении 8 апреля.

За два месяца до этого, 11 февраля, в своем обращении к главам государств ЕАЭС, официально опубликованном на сайте организации, президент Назарбаев выдвинул предложение о большей интеграции с продвигаемым Китаем "Экономическим поясом Шелкового пути", а также Евросоюзом, с которым у России сложились напряженные отношения из-за авантюрной политики Кремля в Украине.

Это заявление демонстрирует интерес Казахстана к более широкой международной интеграции, не ограничиваясь одной Россией, которое Кремль встретил без особого энтузиазма, попросту проигнорировав его.

В частности, на сегодняшний день Турция является крупным торговым партнером Казахстана и даже когда-то, по предложению Назарбаева, рассматривалась ее членство в ЕАЭС. Однако после сбитого российского самолета в ноябре прошлого года, Назарбаев был вынужден признать в ходе февральской встречи в Астане с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, что напряженность отношений между Анкарой и Москвой создает "большие проблемы" для Казахстана.

Недовольство Акорды находится под пристальным вниманием Кремля,  прекрасно понимающего интеграционные планы Назарбаева, выходящих за пределы так называемого "русского мира". Для их сдерживания, непосредственно кремлевским руководством или через партнеров по ЕАЭС, периодически выдвигаются инициативы как в экономической сфере, вроде введения единой валюты, так и в политической сфере, через создание наднациональных структур, вроде евразийского парламента.

Blog post image

В свою очередь, в Астане следят за событиями в Турции и дипломатической перепалкой между представителями европейских организаций обвиняющих Россию  в попытках дестабилизировать ситуацию в ЕС и российским дипломатическим ведомством, отвергающим их.

В частности, в мартовском заявлении вице-президента немецкой разведывательной службы BND Гвидо Мюллера и главы Федерального ведомства Германии по защите Конституции Ханс-Георга Маасена прозвучало обвинение в том, что Россия "проводит целенаправленные акции по дестабилизации Германии". Ранее, подобные обвинения России в попытках вмешиваться в немецкую политику, были высказаны Госсекретарем Министерства обороны Латвии и руководителем Центра стратегической коммуникации НАТО Яниса Сартса в заявлении об очевидной "информационной войне", где кремлевские власти "создают обстоятельства, которые могут повлиять на смену высшего руководства (Германии)".

Blog post image

Не менее настораживающей выглядит реакция многих кремлевских политиков на теракты в Париже и Брюсселе, которую некоторые наблюдатели, в том числе и в самой России характеризуют как неспособность к эмпатии.  "Сейчас теракты идут в Европе, и нам это выгодно. Пусть они подыхают и погибают", — эту мысль с предельной откровенностью сформулировал заместитель председателя Госдумы РФ, Владимир Жириновский. Реакцию другого государственного деятеля, председателя комитета по международным делам Госдумы РФ Алексея Пушкова на теракты в Брюсселе, можно назвать крайне некорректной, на грани хамства, который, будучи лицом официальным вместо выражения сочувствия выразил нескрываемое злорадство.

Blog post image

И напротив, в возобновившемся конфликте в Нагорном Карабахе в ночь с 1 на 2 апреля, большинство российских политиков и прокремлевских СМИ усмотрели желание Анкары втянуть Баку в противостояние с Москвой, а ереванский политолог Тевос Аршакян и вовсе обвинил союзников по ОДКБ  в предательстве. В статье "Союзники по ОДКБ предали Армению", опубликованной на портале ArmenianReport и растиражированной российскими СМИ, автор искренне выражает недоумение тем, почему Азербайджану выражается поддержка, в то время как Армения "была растоптана и унижена своими союзниками". При этом, автор обвиняет Турцию и Пакистан в намерении оказать помощь Азербайджану, Россию в "избирательности", Минск в "двуличии", киргызов и таджиков в молчаливом попустительстве, а некоторых горячих казахов в желании "записаться добровольцами и воевать на стороне Баку".

Автор выражает уверенность, что в армянские власти "сделали соответствующие горькие выводы", и предполагает, что у Еревана не осталось выбора и в уже в ближайшее время "следует ожидать существенной корректировки внешнеполитического курса", и на сей раз "в пользу заокеанского партнера и евроатлантической интеграции". Несомненно, автор статьи знает о существовании 907-й поправки к Акту о поддержки свободы, принятой Конгрессом США под влиянием армянского лобби, препятствующий Соединенным Штатам в оказании военной помощи и определяет Азербайджан как агрессора в его войне с Арменией.

Между тем, председатель исламского комитета России Гейдар Джемаль, считает нагорно-карабахский конфликт частью геополитической игры, которую США руками России ведет против Турции и Эрдогана, как частью борьбы с политическим исламом. По мнению политолога, "заказ" на турецкого президента привез в Москву Керри в "красном чемоданчике". В интервью электронному изданию "БИЗНЕС Online" Джемаль рассказал, о двойной ловушке, которую Вашингтон приготовил для Москвы и Анкары в Нагорном Карабахе. По словам Гейдара Джемаля, речь идет об апреле, "а в этом месяце, как мне кажется, приговор Эрдогану должен быть реализован".

В интервью "Журналистской правде", опубликованном 7 апреля, российский политолог, раскрывает некоторые стороны конфликта между Арменией и Азербайджаном, о которых им не было сказано ранее, в частности, отношениях США и НАТО, и о роли России, о которой в этот раз он высказался более откровенно.

608086320

По его мнению, сутью обострения азербайджано-армянской вооруженной борьбы  является желание России "втянуть Эрдогана в содействие Баку для того, чтобы получить возможность легального противодействия Турции под предлогом защиты Армении как члена ОДКБ", который спровоцировала армянская сторона. Комментируя ситуацию, в которой Соединенные Штаты не устраивает президент Турции Эрдоган, он усматрел в ней желание его тихонечко "слить".

Он видит это в упреках турецкому президенту прозвучавших на недавнем ядерном саммите в США в зажиме прессы, слабом контроле границ с Сирией, в потоке мигрантов в Европу. Политолог считает главной методологической ошибкой заключение о том, что  Запад и Россия преследуют разные интересы. А Россия, со времен Петра I всеми силами пытается "вернуться в высший круг так называемых партнеров" и  снова занять место стран, "без которых не обходится принятие судьбоносных решений", утверждает Джемаль.

По его мнению, первоначальное желание Эрдогана свергнуть Асада сильно изменилось, когда он обнаружил, что Соединенные Штаты "полностью поддерживают против него курдов", которые выступают "как "пятая колонна" и правая рука в борьбе с ИГИЛ (запрещенной в РК организацией)". Столкнувшись с российскими бомбежками туркмен на его границе, которые являются частью тюркского мира, он озабочен теперь тем, "как избежать ловушек, которые расставлены на его пути".

Политолог проводит аналогию ситуации с бомбежками туркмен с той, где если Эрдоган "проигнорирует проблемы, которые могут возникнуть у Алиева, то это будет опять-таки вопрос, заданный изнутри: почему брошен важнейший элемент тюркского мира – Азербайджан?" И Эрдоган будет поставлен перед дилеммой: как оказать помощь Азербайджану, о котором в течение десятилетий турецкая нация слышала  как об одном народе и "при этом не столкнуться с Россией".

Коснувшись темы возможной реакции НАТО на эти события, он отметил, что "с внешней политкорректной стороны североатлантический альянс был якобы против СССР, но по сути это форма оккупации и диктата Европы", и прежде всего Германии. И Москва умело играет на противоречиях оппонентов, "чтобы "поднять Европу с колен" с помощью "правых" элементов". Другой вариант, по мнению Джемаля,  выглядит так: "послать в Европу несколько миллионов беженцев, среди которых будет асадовская агентура, которая будет ставить местных "хомячков" и полицию на уши".  Пользуясь неспособностью властей ЕС справится с потоком мигрантов и возникшим хаосом из-за терактов, европейские политики, такие как "Ле Пен, Ципрас, Штрахе, "Йоббик" и другие продвинутся семимильными шагами, укрепляя свои политические позиции".

Отсюда следует, что постановка вопроса о вмешательстве НАТО в этот конфликт, бессмысленна. И правильнее  говорить о вмешательстве Соединенных Штатов, без которых НАТО ничего делать не сможет. По словам политолога, "США будут с наслаждением следить за тем, как Россия и Турция уничтожают друг друга", в качестве расходного и при этом взрывоопасного материала. И единственным желанием Соединенных Штатов в этом конфликте, является "нейтрализация" Турции, в котором "США хотят ее полностью убрать с шахматной доски", говорит в заключение интервью российский политолог.

И в этом смысле, ожидаемый 13 саммит Организации Исламского Сотрудничества призван высказать свою политическую поддержку Стамбулу, что предсказуемо вызовет скрытое недовольство как Вашингтона, так и Кремля.

Вопрос только в том, во что может вылиться это скрытое недовольство и только ли в проявление неспособности к эмпатии?

UPD1: В центре Стамбула в оживленном центральном районе Меджидиекой 9 апреля около 8.45 вечера прогремел взрыв, три человека получили легкие ранения, сообщает турецкое издание Dayly News. Взрывное устройство было размещено под эстакадой рядом со станцией метрополитена. Силы безопасности при поддержке полицейского вертолета оцепили район и было начато расследование по факту инцидента. Ранее взрывотехниками была подорвана бесхозная сумка, оставленная на площади Таксим в центре Стамбула.

В этот же день, посольство США в Анкаре на своем официальном сайте разместило предупреждение для американских граждан о реальных угрозах терактов в туристических зонах, в частности на площадях и доках Стамбула и Антальи.

Кроме того, 9 апреля, два мощных взрыва, по-видимому от ракетного удара, прогремели в дипломатическом квартале Кабула сразу же после переговоров госсекретаря США Джона Керри с афганским руководством, включая президента Ашрафа Гани, сообщает информационное агентство Reuters.

Продолжение следует...

-4
793
9