Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-2
07:44, 24 марта 2016

Realpolitik: хроника необъявленной войны

Blog post image

Несуществующая цитата приписываемая Отто фон Бисмарку на рекламном билборде в Историческом парке "Россия — моя история", открывшемся на московской ВДНХ.

Главной целью демонстративного вывода российских войск из Сирии, по мнению многих западных аналитиков, стало решение о "принуждении Запада в любви" к России, дистанцировавшегося от нее из-за действий в Украине. Одновременно, разыгранная роль миротворца обеспечила Кремлю определенный кредит доверия, необходимый для участия в мирных переговорах в Женеве, где воюющие стороны провели очередной неудачный раунд переговоров по завершению конфликта.

Blog post image

Выход из Сирии, объявленный 14 марта президентом Владимиром Путиным сопровождался холодным предостережением, в первую очередь обращенным к НАТО, о том, что в случае эскалации конфликта Россия сможет в короткий  срок восстановить свои военные позиции в этой арабской стране. Этим Кремль решил дать понять Североатлантическому Альянсу, что российский военный потенциал на Ближним Востоке сохранится надолго, тем самым подтвердив государственный курс взятый на Realpolitik, не связанный с какой-либо идеологией, а выстраиваемый исходя из национальных интересов для страны на мировой арене.

Основателем этой политики считается "железный канцлер" Отто фон Бисмарк, слова которого процитировал Путин еще в июне прошлого года, характеризуя отношения Москвы с НАТО, в интервью итальянской газете "ll Corriere della Sera": "Важны не разговоры, а потенциал". Приверженцем Realpolitik является также такой американский политик как Генри Киссинджер, который стремился нормализовать отношения США и Китая и был инициатором разрядки 70-х годов прошлого века между США и СССР. Как правило, после каждой встречи Путина и Киссинджера происходят знаковые политические события. Не стал исключением и последний визит экс-госсекретаря в Москву, после которого стало окончательно ясно, что между США и Россией достигнут некий тактический альянс на Ближнем Востоке, связанный, в первую очередь, с федерализацией Сирии и намерением внести раскол между Турцией и европейскими странами.

Какой же потенциал для победы на дипломатическом поле сохранила Москва в Сирии?

Blog post image

Спутниковые снимки от 17 марта полученные разведывательным агентством Stratfor, более известным как "частное ЦРУ", авиабазы ​​Басиля аль Асада в провинции Латакия и военно-морской базы в Тартусе показывают частичный вывод российской группировки из Сирии, который по утверждениям Москвы, должен быть в основном завершен к 20 марта. Более четверти российской авиагруппы на авиабазе Хмеймим покинула Сирию. Три бомбардировщика Су-34 и транспортный самолет Ту-154 были первыми, которые покинули Сирию 15 марта, а затем через день 12 самолетов штурмовой авиации Су-25 и ряд транспортников Ил-76 с грузом оборудования для обслуживания боевых самолетов и персоналом. Российские СМИ показали, что ряд бомбардировщиков Су-24  вылетели 17 марта, но изображения указывают на то, что основная группа Су-24 и многоцелевых истребителей до сих пор находятся на месте.

Blog post image

Снимки не только показывают, что на самой авиационной базе в полном ходом идет строительство объектов военной инфраструктуры, но и то, что  в последние дни развернуты дополнительные авиационные силы.Они включают в себя боевые вертолеты Ми-28 и Ка-52 многоцелевого назначения: от защиты объектов и боевых поисково-спасательных операций до оказания непосредственной авиационной поддержки сухопутным войскам. С момента объявления о выводе войск, с этой воздушной базы  оказывается поддержка сирийским правительственным силам, которые активизировали действия против боевиков ДАИШ (запрещенной в Казахстане) вблизи Пальмиры.

Blog post image

Как можно видеть из некоторых фотоснимков, на историческом форпосте российского военного флота - военно-морской базе в Тартусе, тяжелая артиллерия и боевые бронированные машины не стоят в ожидании погрузки на корабли для отправки домой. По мнению экспертов агенства, это возможно свидетельствует о том, что Россия намерена продолжать свою активную наземную поддержку сирийским правительственным силам. И не исключено, что существует возможность передачи им части этого вооружения.

Blog post image

Как показали недавние жертвы на поле боя, продолжают свою деятельность и российские силы специальных операций, сообщает Stratfor, не поясняя, о чём именно идёт речь. Таким образом, для экспедиционного корпуса, вывод которого должен уже заканчиваться, реальное окончание боевой операции в ближайшее время не предвидится.

Blog post image

Кроме того, остаются на авиабазе стратегически важная зенитно-ракетная система ПВО С-400/С1 и боевые истребители Су-30 и Су-35. По мнению западных аналитиков, это сделано видимо для того, чтобы те из европейских политиков, кто считал, что помощь режиму Башара Асада лишь на короткий период выводит Москву из предписанной ей роли региональной державы, изменили свою позицию на дипломатическом поле.

"Все компоненты развернутой системы противовоздушной обороны, включая комплексы ближнего действия "Панцирь-Ф" и дальнего действия С-400 "Триумф", будут нести постоянное боевое дежурство", - сказал Путин на встрече с военнослужащими ВС РФ, собравшимся в Георгиевском зале в Кремле. Поскольку ДАИШ, как и другие сирийские вооружённые группы, не располагает ни самолётами, ни ракетными установками, этот российский военный потенциал обращен не к ним, а к странам НАТО, и в первую очередь, к Турции, Германии и Нидерландам.

Дело в том, что американские зенитные комплексы Patriot еще в октябре текущего года покинули территорию Турции. Зенитные системы были вывезены в порт Искендерун, откуда на судне Ocean Globe отправились в США. Между тем, решение об их выводе, как пишет Defense News, было принято 8 октября прошлого года, после того как 3 и 4 октября российские военные самолеты дважды нарушили воздушное пространство Турции во время российских бомбардировок в Сирии, направленных на укрепление режима президента Сирии Башара Асада. Затем 7 октября турецкие военные заявили, что ракетные комплексы в Сирии взяли на прицел восемь турецких военных самолетов F-16 во время патрулирования вдоль турецко-сирийской границы. Турция также заявила о неопознанном МиГ-29 преследовавшем турецкие истребители 6 октября, что побудило МИД Турции в знак протеста трижды вызывать российского посла.

"Мы не думаем, что сейчас удачное время убирать эти батареи. Наша граница с Сирией в сложном положении", — цитирует издание высокопоставленного турецкого дипломата.

Blog post image

Комплексы были развернуты близ 5-й танковой бригады в провинции Газиантеп на юго-востоке страны в 2013 году для защиты турецкого воздушного пространства от возможной ракетной угрозы со стороны Сирии, а также для прикрытия американского радара раннего оповещения на базе Куречик, являющийся частью программы противоракетной обороны НАТО от возможного иранского удара. К концу 2015 года срок их пребывание в Турции истекал, и турецкие официальные лица настаивали на продлении их пребывания.

Начало военной операции ВКС России в Сирии побудило генсека НАТО Йенса Столтенберга заявить, что Североатлантический Альянс возможно пересмотрит вопрос о целесообразности вывода ЗРК Patriot из Турции, хотя ранее, летом 2015 года Германия и Нидерланды, чьи батареи Patriot также развернуты в Турции, заявляли о том, что выведут их в 2016 году.

Этот шаг США также совпал с заявлениями НАТО, что альянс готов направить наземные силы для защиты своего государства-члена в случае явной агрессии в его отношении, но только если Турция сама не проявит себя агрессором и не начнет военную операцию против сирийских курдов, которых США использует как военный фактор против ДАИШ.

Последний визит госсекретаря Джона Керри в Москву, чтобы обсудить ситуацию в Сирии, где американская сторона даже не удовлетворила пожелание Берлина организовать трехстороннюю встречу российского министра Лаврова, Керри и министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, показал, что Вашингтон преследует свои, отличные от европейских, стратегические цели.

Таким образом, вполне очевидно, что США и Россия действуют по вполне определенному согласованному дипломатическому и военному плану, который призван внести раскол между Турцией и членами НАТО.

Продолжение следует...

-2
435
3