Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
25
05:44, 09 марта 2016

Редактор Yvision.kz рекомендует: лучшие блогеры февраля 2016

Впервые на моей памяти одним из лучших блогеров становится... дипломат! Сам подписался и вам настоятельно рекомендую - блог @zussenov. Его четыре февральских поста шли по нарастающей, а потом выходит оглушающий по драматизму Триумф и трагедия казахского посла из советского государства. И сразу полтысячи лайков и 24 тысячи просмотров, свыше 200 комментариев. Изголодался народ по добротной публицистике, только где ее нынче сыщешь? Так что, пишите, Жанболат, открывайте нам неизведанные главы политической закулисы.

Неоднократный призер главной страницы Нурлан Адский ака @distemper2011 удивил меня давеча вот таким феноменом: его пост Гостеприимство казахов глазами других народов набрал 14 тысяч просмотров и полтысячи лайков только за то, что адресовал читателей на российский развлекательный ресурс «Пикабу». Не буду расписывать содержимое ссылки, посмотрите на досуге - автор жгёт, как всегда. Что касается меня, я крайне осторожно отношусь к юморным материалам, посвященным особенностям этносов, включая и казахский. И любой редактор меня поймет. Но пример того же вайнера Алон_Паралон, который обрел нешуточную славу после шуточных влогов на тему менталитета, лишь подтверждает диагноз - публика с болезненным интересом следит за блогерской "этнографией", то проклиная автора, то награждая его тысячами лайков.

Февраль стал рекордным по активности для Валентины Владимирской ака @ValentinaVladimirska, восходящей звезды на блогерском небосклоне. Если бы не взрывной материал Почему не работают банкоматы Казкома?, редакция не скоро бы узнала, что Валентина - бывший пресс-секретарь Нацбанка и БТА Банка, и к ее словам до сих пор прислушиваются в пиар-отделах банков второго уровня.

А вот при упоминании этого имени в памяти у вас обязательно всплывет имя булгаковского героя, так что вам не избежать знакомства с Азазель ака @AzazelAmir. Я бы даже не обратил внимание на новичка с таким громким именем, если бы не вызывающий любопытство заголовок Больше это не псевдоним или как я поменяла свое имя в Казахстане. Впрочем, январьский пост мог бы стать единичным успехом, как это часто бывает у начинающих авторов, но в феврале Азазель вновь напоминает нам о своем звонком имени - выходит ее рекордный пост Алматинец, который плюнул на все и свалил в кругосветное путешествие. От Чарынского каньона до Эвереста. На этот раз пост приносит ей больше 10 тысяч просмотров и почти 500 лайков!

В феврале заметно активизировался мой хороший товарищ Адиль Каукенов ака @adil_kaukenov, востоковед и эксперт по Китаю, который прямо сейчас сидит в стенах престижного Пекинского университета, познавая азы конфуцианской юриспруденции. Читать Адиля можно с любой даты, он отменный рассказчик и стэндапер, но из свежего вы просто обязаны хоть раз окунуться в его китайские хроники. Начать знакомство можно с этого: Как не попасть на «классические схемы развода» в Китае, дальше будет еще интересней.

Из игровых блогов весь февраль с нами был наш универсальный информатор Арыстан Аубакир ака @Aegon. Если тоже подумываете купить новый "иксбокс" или "соньку" - это ваш автор, ставьте на него закладку браузера. А начните с поста Во что поиграть в марте? Очищаем зараженный Нью-Йорк в «The Division». Иногда я ловлю себя на мысли, что мне проще читать блоги Арыстана, чем самому пытаться найти что-то интересное из буйных геймерских новостных лент.

И под занавес, хочу дать пару примеров того, как региональный блог может быть интересен для читателей из любого города. Представляю вам Земфиру ака @Vahitova. Некоторые ее посты стоит прочесть хотя бы потому, что такое может случится и в вашем городе: Слушания о переименовании улицы состоялись. В Караганде больше нет Театральной. Чем меньше таких постов, тем лучше, но иногда они нужны.

Следом ставлю (не без гордости) ссылку на наших кызылординских камрадов - @socium_kzo. Признаюсь, я и сам вначале не поверил, что ребята всерьез решили затеять ювиженку где-то в тысяче километров от Алматы. Так ведь сделали! Мало того, это была первая в истории Юви безалкогольная ювиженка (!), за что, думаю, ребятам полагается специальный приз от редакции. Мы над этим думаем).

Теперь о новоприбывших.

1) Пора уже вводить звание лучшего новичка, которое я бы с удовольствием отдал Алие Жаксыбаевой ака @Liniya_otryva. За смелость и лёгкость, и глубокий самоанализ. Хочется поблагодарить Дану ака @DanaJarlygapova за эту чудесную находку, которую она с легкостью подарила нам. И если Алия была всего лишь февральским наваждением Юви, его авитаминозным тревожным предутренним сном - это было незабываемо!

2) Еще один потрясающий дебют - блог @KazakhTexas, здоровски встряхнувший прекрасную половину Юви. Да и многих мачо заставивший залогиниться для того, чтобы ответить автору в пылу полемики. Читать лучше с самого начала: Замуж за американца. Моя виза К1. Если бы по мотивам приключений автора сняли сериал, получилась бы жизненная история.

3) А третьим по счету поставлю-ка я редкую нынче на Юви залетную птицу, посвятившую блог красоте и моде. Встречайте, Casual chic @notsoboraboring. Ассель отметилась пока лишь одним постом, из которого лишь ясно, что она - та еще модница и прелестница. Давайте вернемся к этому блогу через месяцок-другой, посмотрим, насколько серьезен был творческий запал у автора.

На этом всё, кто хочет глянуть на других лучших - вот ссылки за прошлые месяцы:

Редактор Yvision.kz рекомендует: лучшие блогеры января 2016

Темные лошадки. Десять робких и одиноких авторов Yvision во версии редакции

Редактор Yvision.kz рекомендует: лучшие блогеры ноября 2015

Редактор Yvision.kz рекомендует: лучшие блогеры октября 2015

Сверхпопулярные посты сентября 2015

25