Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
23:22, 14 февраля 2016

Почему не работают банкоматы Казкома?

Blog post image

В пятницу алматинские клиенты Казкоммерцбанка не могли снять деньги через банкомат. «Банкоматы Казкома не работают. На Алтынсарина-Абая не работает, даже в отделении банка, на Шаляпина – тоже не выдает денег. Почему? – Никто не объясняет. Охранник, курил около отделения, – сказал, что не его обязанности, кассир перевела разговор», - встревожено позвонила мне знакомая. «Наверно, загрузить не успели», - говорю ей.

В субботу зиял черным экран банкомата в Рамсторе, на ул. Фурманова.

В соцсетях, в разговорах циркулируют слухи о возможности банкротства одного-двух-трех казахстанских банков. Вкладчики напрягаются. Они боятся, что их сбережения, уже попавшие под танк девальваций, еще и окажутся на несколько месяцев заблокированными в «лопнувшем» банке, а потом – еще и «усохшими» из-за инфляции. Страх заставляет их жестко отслеживать обменный курс, нефтяные цены, ситуации в банках. Когда банкоматы не работают или есть какие-то другие видимые сбои, у людей появляется ощущение, что банк перестает контролировать ситуацию.

Почему именно Казком – крупнейший банк? – Скорее, потому, что слишком много перемен в нем случилось, а перемены – враг стабильности.

Крупнейшим Казком стал давно. Ближайшим его конкурентом года с 2005-го был банк ТуранАлем (позже – БТА). Третьим – Народный банк.

Blog post image

БТА больше нет. В перемещениях по городу глаз невольно отмечает: «Здесь, ниже ЦУМа, было специальное ипотечное отделение БТА - давно исчезло. На Макатаева - офисное здание БТА, теперь – пивбар и супермаркет. На Кунаева - департаменты, управления, а с  торца – операционный зал. Теперь, похоже,  и им - «кирдык». Здание на Аль-Фараби, в которое  БТА предполагал переехать еще в 2012-м, теперь по ночам светится огромными зелеными буквами HALYK.

Blog post image

Два банка, бешено конкурировавшие еще семь лет назад по размерам активов, числу филиалов в регионах Казахстана, экспансии в близкие и далекие страны, размаху спонсируемых культурных событий, слились  этим летом в благом  порыве. Выжить!

Сделка по продаже ФНБ «Самрук-Казына» акций БТА Банк (Казахстан) Казкоммерцбанку (конечный бенефициар – бизнесмен Кенес Ракишев) прошла в июле 2015-го. Цена не объявлена. Отсюда и начинаются догадки и слухи.

Как изменилась рыночная доля нового Казкома?

Blog post image

Первый по активам. Кредиты с просрочкой платежей свыше 90 дней – почти 9%, притом, что его плохие активы перешли в БТА.  По ссудному портфелю сформировано провизий на 549 млрд тенге, почти в два раза больше, чем у следующего за ним по активам Халык Банка. А вот вкладов физлиц лишь немного больше – 1,43 трлн тенге, депозитов юрлиц – больше на 38%, а собственного капитала по балансу – меньше на 10%, чем у Халык Банка. Расходы превысили доходы после уплаты подоходного налога на 53 млрд тенге. «Минус» - только у Казкома, все остальные банки имеют доход.

У БТА и Казкома были или есть международные возможности. Но что происходит с дочерними банками БТА понять непросто. Так, в апреле 2015-го структуры банка ТуранАлем и другие продали российский ОАО «Плюс Банк» казахстанскому Цеснабанку (конечный бенефициар - аким Астаны Адильбек Джаксыбеков) за не более, чем $17 млн. Информации о сделке раскрыта на  официальном сайте БТА не была, на сайте Цеснабанк ее тоже найти не удалось. Принесла эта продажа выгоду объединенному Казкому?

Вероятно, фонд Самрук-Казына остается крупным корпоративным клиентом Казкома. Акционер - Кенес Ракишев, непосредственно вовлечен в банковский бизнес, он для него – основной или около того. Это – «плюсы» Казкома.

Blog post image

Получат ли клиенты обоих банков какие-то выгоды от слияния? - Пока выгоды не видны. Скорее, наоборот. Видны издержки. Вот и неработающие банкоматы – из того же ряда.

В принципе, Казкоммерцбанк не приостанавливал работу с физическими и юридическими лицами из-за «финансовых трудностей». Движение средств по счетам не заморожено, клиентов в офисах обслуживают. Но почему не работают многие банкоматы? В работе банка появились трудности? Их устраняют?

Клиентам Казкома хотелось бы услышать ответы на эти вопросы.

16