Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
65
03:11, 16 февраля 2016

Гостеприимство казахов глазами других народов.

Написал я пост о том, как сходил в гости к казахам на популярном российском развлекательном ресурсе («пикабу»), чтобы узнать  по этому поводу мнения граждан других стран и представителей других этносов. Честно говоря, предполагал, что тема наберет большое количество плюсов и комментариев. Так и получилось - больше 2500 плюсов и около 400 комментариев.  Но приятно удивил факт, что почти 90% комментариев по теме - позитивные. По крайне мере на «пикабу» наслышаны о нашем гостеприимстве. Были и негативные комментарии, но их было очень мало и они были на политическую тему, поэтому не стал выкладывать.

Ниже комментарии с "пикабу":

Morgi

Я сама в Казахстане родилась и выросла. Казахская фишка, когда тебя пытаются накормить, а ты вообще не голодный: "Айда чаю попьешь хоть! С пельменями..." ))


чай


Frangiza

А представляете, я татарка,которая выросла в Казахстане))Бинго))Как же я обожаю казахов)Столы всегда ломятся от еды. Бешбармак-самое лучшее,что можно съесть)Приезжаешь в гости, как начнешь по все гостям ходить, так встать потом не можешь. Тебя кормят,как будто ты с концлагеря вернулся. А ещё любят у нас на полу есть, растелят курпешки и едят,едят, чтоб потом сразу в лежачее положение перейти)И чай пьют литрами)Просто гастрономический оргазм)

Cik84

А еще нельзя к казаху зайти просто попить чай!!!

Это выглядит так...

Давай зайдём, чайку подъем и дальше поедем! За столом минимум 3-4 мясных блюда, не считая хлебных . Короче выходишь как всем известный волк который ща споет! Попили чаю)))

anastasiyaaaa

На самом деле, когда живешь в России, а потом переезжаешь в Казахстан, разница ощущается. Во-первых, такое застолье вам обеспечено, даже если вы случайно зашли в гости, просто мимо проходили и решили поздороваться. Казахи часто готовят много, даже если семья состоит из двух человек. В любой момент к ним могут зайти гости и надо чем-то угощать. Во-вторых, традиции чаепития сильно отличаются. Вы выпьете далеко не одну пиалу чая, хозяйка будет все время подливать и подливать, причем иногда вы этого даже не замечаете. Если прийти в гости к русским семьям из Казахстана, та же картина. Все традиции давно перемешались и уже сложно сказать, где чья. Мы, например, крайне редко покупаем домой свинину, просто потому что вдруг гости-казахи придут, а нам их кормить будет нечем. Сладости не едим и чай с молоком не пьем, но все это всегда есть в запасе, опять же на случай гостей. В общем, гости - это святое. Хотя я не могу судить о всей России, уж слишком она большая, везде разные традиции и устои. Я жила в Костроме, если сравнивать ее с Астаной то, как раз такое мнение и складывается.

NailM

Верно. Живу в Казахстане в городе где чуть больше половины населения русские. Знаете как здорово, у нас национализм на минимуме все к всему привыкли. Вот бывает сидишь на каком нибудь тое (празднике) приносят табак(поднос) с мясом а разделывать должен любо самый старший либо самый уважаемый, и вот сидят казахи, русские, татары, украинцы и дают нож самому старшему а он Павел и разделывает получше рядом сидящего Азамата.)))

Wesdail

А мне жалко казахских женщин, мне одна знакомая с грустной улыбкой мученицы рассказывала, что она в такие праздники может почти сутки не спать, сначала горы еды готовят, потом гостей кормят, потом дом убирают. Короче у женщин в праздники самая развлекуха

Beteljuice
а ведь и правда) сколько раз ходил в гости или даже по работе - так не отпускают пока не поешь) и не волнует ел ты или нет, накормят вкуснятиной всё равно)

Laperus Laperus

Ищу казахстанских друзей. Москва. ЮВАО. Интим не предлагать

65