Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
03:27, 29 февраля 2016

Интересные факты 2016. Неделя 8

Blog post image

На меня постоянно выливаются такие интересные факты, что я решила их записывать. Некоторые факты поучительные, некоторые жизненно важные, а некоторые просто смешные.

Что интересного я знала на этой неделе? Читаем дальше.

1. Из лингвистики. Все мы знаем, что английских языков несколько и что, если установить на компе британский английский, то многие упрощенные американские варианты слов будут постоянно выделяться красным подчеркиванием. Мне лично постоянно нужно делать выбор между colour и color, synthesized и synthesised, и что уж тут, британское написание редко выигрывает. Но я понятия не имела, что британское слово through имеет упрощенный вариант thru, который не прижился.

2. Из географии и генетики. На свете существуют темнокожие блондины. Они живут на Соломоновых островах Океании. И по-моему, интересно то, что примерно 25% населения блондины, причем оттенок волос у них один. Значит, что у одного человека когда-то возникла мутация в геноме, и, по сути, все эти блондинистые темнокожие родственники! Жуть как интересно..

Blog post image

3. Из биологии. Сегодня последний день зимы.. у нас все растаяло, но на улице -8, потому до офиса я дошла с поседевшими волосами. -8, а мои волосы уже обледенели.. И вот на таком фоне меня поразил факт, что у пингвинов перышки не покрываются льдом никогда.. А им и -60 приходится переносить. Удивило меня даже не объяснение, что секрет в особом строении перьев, а сам факт. Я и раньше читала об удивительных способностях перьев пингвинов, но никогда не задумывалась о таком противообледенительном свойстве. Интересно так же узнать, что ученые уже создали мембрану, имитирующую перья пингвинов. В скором времени нас ждут новые зимние куртки и противообледенительные покрытия для самолетов :)

10
894
5