Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
22:51, 24 января 2016

Интересные факты 2016. Неделя 3

Продолжаю про интересные факты в этом мире. Начало тут: часть первая и часть вторая.

Blog post image

1. Из IT. Помните, был такой мультик "Котопёс"? Вот нынче существуют которыбы. Недавно узнала, что термин "catfish" обозначает человека, который украл чью-либо онлайн жизнь. Например, взломал профиль в социальных сетях.

2. Из религии. Что вы знаете о буддизме? Я вот знала, что помимо Будды существовали еще будды, но я никогда не задумывалась, что эти самые будды живут и в наше время. Так вот в Китае появилось множество мошенников, выдающих себя за живых будд. Для борьбы с ними запущен сайт, позволяющий проверить подлинность их статуса. Их там 870 человек. И одна из задач сайта с базой данных будд - "решать вопросы реинкарнации". То есть даже такая религия, как буддизм, вошла в новый век высоких технологий.. База данных будд.. Отцифрованная реинкарнация.. И что только не придумают!

3. Из ботаники. Из школьного курса ботаники (и из здравого смысла) я помню такие факты, как листья тропических деревьев обладают большой поверхностью, чтобы побыстрей испарять влагу, а вот кактусы устроены таким образом, чтобы эту самую влагу подольше сохранять. Так вот новостью недели для меня стал рассказ о "воскрешающихся растениях". Оказалось, что есть в Африке такие растения, которые в процессе высыхания как бы впадают вспячку. А потом эти растения "воскресают" при малейшем попадании влаги. Но самое интересное, что ученым удалось найти тот ген, что вытворяет этот фокус. И даже разобраться, что подобный ген есть во многих растениях. И осталось научиться активировать этот ген в некоторых растениях, в которых он веками спал. Круто! Голод нам не грозит.. Даже при глобальном потеплении, будем выращивать кукурузу в пустыне :)

4. Из астрономии. Помните, Плутон был 9 планетой в нашей Солнечной системе? Помните, его разжаловали? Нашли теперь новую планету на роль девятой. Она, вероятно, в 10 раз тяжелей Земли, 1 год на этой планете длится тысячи земных лет, и от нас ее не видно, так что надо лететь. Потребуется 5 лет на подтверждение астрономической (читай, математической) догадки.

5
740
2