Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
02:36, 31 января 2016

Интересные факты 2016. Неделя 4

На меня постоянно выливаются такие интересные факты, что я решила их записывать. Некоторые факты поучительные, некоторые жизненно важные, а некоторые просто смешные. Скажем, буду выдавать по 1 посту раз в неделю.

Что интересного я знала на этой неделе? Читаем дальше.

1. Из ботаники. Оказалось, что хищные растения умеют считать. Причем оказалось, что в арифметике та же венерина мухоловка обошла курицу: курица считает лишь до 2, а растение аж до 5. Как это выяснили? Провели анализ, как растение распознает насекомое. Распознавание начинается со второго прикасания. Ферменты начинают выделяться с третьего прикасания, а процесс всасывания полезных веществ с пятого прикасания. То есть по факту, если б муха просто села на венерину мухоловку и не двигалась бы, то растение решило бы, что это случайное прикосновение.

2.Из генетики. Помните, в школе было такое: девочки - это ХХ-хромосомы, а мальчики - это ХY? Причем Y - это только мужская хромосома. И вот ученые на пути к репродукции мужских особей без Y хромосомы. Пока что эксперимент на мышах позволил убрать бОльшую часть Y хромосомы и при этом всем равно получить мужскую особь. Зачем они это делают, я так и не поняла, но это очень интересно. Возможно, роль Х хромосомы в формировании пола будущего плода недооценена? Сомневаюсь. Но возможно, можно как-то легко модифицировать Х-хромосому и при этом получать мужчин их сочетания ХХ? Посмотрим.

3. Из генетики. Шизофрения. Страшная болезнь, не находите? Ее я особо не боюсь, но все, что связано с болезнями мозга меня настораживает. К счастью, генетики и врачи над этими болезнями бьются, так что решения постепенно приходят. Например, на этой неделе опубликовали статью, в которой говорится, какой именно ген является причиной шизофрении. ДНК наше очень сложное, потому найти тот маленький ген - это задача не из легких. 60 000 человек были изучены, чтобы решить эту проблему. И теперь еще несколько лет, и есть надежда на лечение, которое не только купирует симптомы, но позволит шизофреникам жить полноценной жизнью и не сомневаться, что правда, а что нет.

Blog post image

7
517
0