Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
04:54, 21 февраля 2016

Интересные факты 2016. Неделя 7

Blog post image

На меня постоянно выливаются такие интересные факты, что я решила их записывать. Некоторые факты поучительные, некоторые жизненно важные, а некоторые просто смешные. Хотелось выдавать по 1 посту в неделю, но пару недель я уже пропустила. Тем не менее сама идея все еще жива.

Что интересного я знала на этой неделе? Читаем дальше.

1. Из анатомии. Мозг наш сделан из очень интересного и хрупкого материала, потому мы до сих пор не знаем много о своем самом важном органе. К счастью, в этой области постоянно что-то новое. Например, в декабре 2015 ученым-таки удалось заморозить мозг и потом вернуть его в первоначальный вид, не нанеся ему повреждений. Раньше после разморозки у мозга отключались такие функции, как память и приобретенные знания и навыки, то есть именно то, что делает нас личностями. Теперь же, когда сделан такой прорыв, все эти криокамеры приобрели новый более реалистичный смысл.

2. Про зубы. Учебники по истории Казахстана пишутся не ах какие. Не знаю, как сейчас, но в мои школьные годы над учебником в полсантиметра хотелось плакать. Ведь запихнуть историю Казахстана за 4 года (5-9 класс) в полсантиметра - это ж издевательство. Но при всем при том, что материала было мало, авторы умудрялись еще добавлять лирики. И вот одним из таких моментов, упомянутый в книге по истории Казахстана, было описание, как ханы сменялись в 16-17 веке. И я очень хорошо запомнила, что у одного хана после того, как его подняли на курултае на белой кошме, в 80 с копейками лет начали снова расти зубы. Не помню ни его имени, ни политической подоплеки его правления, но факт о зубах врезался в мой впечатлительный подростковый мозг. Так вот такие случаи сами по себе не редкость. У стариков и сейчас внезапно начинает расти третий комплект зубов. Но ученые, наконец, смогли объяснить почему (а значит, скоро смогут контролировать). Так вот у акул нашли тот самый ген, который отвечает за полную укомплектованность акульей челюсти. И этот же ген нашли у людей, только у нас этот ген в спящем состоянии. Сижу и радуюсь, что к моменту моей глубокой старости идти надо будет не к дантисту, а к генному инженеру. Скажите, это не так страшно, как бормашина?

3. Из биологии. Есть такие животные маргаи. И у них лодыжки вращаются на 180 градусов, что позволяет им бегать вниз по деревьям, подобно белке. Представляете? Лодыжки вращаются на 180 градусов.. А у людей не так встал, не туда сел и все, колени атрофировались и с костылем до конца дней.

4. Из анатомии. Болезни мозга стоят в моем списке фобий на первом месте. И потому лично меня жутко радует постоянные победы на этом фронту. Последнее исследование показало, на сколько улучшаются показатели у людей среднего и пожилого возраста при изучении языков. То есть играть в шахматы, читать книги, решать сканводры - это все хорошо, но если в 50 лет начать учить бедуинский, то можно сказать, что Альцгеймер и деменция к вам не подберутся. Хотя, конечно, это исследование не "новый путь в Америку". Уже давно было доказано, что билингуалы обладают более здоровым мозгом, даже если второй язык вошел в обиход во взрослой жизни.

Ну и под конец, хотелось бы поделиться помимо чего-то умного чем-то красивым. Как некоторые из вас уже поняли, живу я в Стокгольме. В целом, тут редкость северное сияние, но в последние 2 года за моим домом в 8 минутах на метро от центра Стокгольма буйство красок на ночном небе стало чем-то само собой разумеющимся. Я больше не бегу с камерой на перевес в соседний лес, на растраиваюсь, что эта самая камера и половины красоты не запечатляет. Но вот сегодня у моей любви к Авроре открылось второе дыхание.. Недавно я попробывала дельтаплан, теперь бы хотела попробывать параплан в окружении такого вот чуда:

 
16
588
2