Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
23:57, 12 января 2016

Обзор комикса «Отряд самоубийц» #1-4: команда антигероев, работающая на правительство

Комиксная группировка "Отряд самоубийц" получила свою широкую известность с того момента, как был объявлен полнометражный художественный фильм в рамках киновселенной DC Comics. На самом деле впервые эта команда появилась ещё в лохматые 50-ые годы прошлого века, но сейчас речь пойдёт о более современной (хоть и не последней) версии "отряда" за авторством Адама Гласса и художника Федерико Даллочио.

  • Внимание: имеются спойлеры

Blog post image

#1

В первом выпуске серии от 2011 года читателя без раскачки знакомят с теми, кто далеко не по собственному желанию оказывается втянут в программу "Оперативная группа Х".

Этими "счастливчиками" становятся:

  • Дэдшот - самый известный снайпер, как минимум Готэма, как максимум всей вселенной DC, который был пойман и отправлен в Белле Рив не кем-нибудь, а самим Бэтменом;
  • Харли Куинн - чокнутая, на первый взгляд, подружка Джокера, для которое понятие безумие ближе всего на свете; была поймана Чёрной канарейкой;
  • Чёрный паук - противоречивый персонаж с одной стороны считающийся героем из-за того, что охотится на преступников, с другой же стороны ровно по тем же причинам являющийся преступником;
  • Эль Диабло - обладающий навыками пирокинеза убийца, который через религию и отряд икс хочет найти очищение;
  • King Shark - неординарное и грозное создание, поедающее всех и вся на своём пути, однако при определённых условиях являющееся вполне сообразительным существом;
  • Вольтайк - мета-человек, обладающий навыками управления током; пойман Чёрным Пауком;
  • Учёный - один из врагов Бэтмена, само провозглашённый линчеватель

 

Blog post image

Данные персоналии были отобраны Амандой Уоллер для выполнения специальных заданий правительства, которые должны быть, что называется "в тени". Разумеется, добрым словом сих личностей не удержать вместе, а посему каждому из отряда вживляется управляемая микро-бомба, которую нужно перезаряжать через определённое время и которую можно активировать в любой момент по желанию Уоллер.

Первым же настоящим испытанием для ОС становится не само первое задание, которое оказалось на удивление простым для столь грозных преступников, а засада, которая была устроена для них, после которой они оказались в пыточной камере. Кто же расколется под пытками и выдаст всю правду об их группировке?

#2

Разобравшись с проблемой пыточной камеры остатки ОС отправились на следующее задание - найти девушку на оцепленном спортивном стадионе, который, как выясняется позже целиком заполнен зомби, весьма опасными зомби.

Blog post image

Герои понимают, что их цель - это носитель антидота. Проблемой становится тот факт, что сам антидот находится в ещё не родившемся ребёнке, а его мать никто иной, как носитель зловещего вируса.

Несмотря на определённые внутренние противоречия, команда справляется с заданием, но последствия того куда более любопытны. Во-первых, судя по всему Дэдшот оказывается заражён вирусом, а во-вторых одного члена отряда выставляют "козлом отпущения", на которого вешают всё произошедшее на стадионе.

#3

После стадиона на ОС сваливается ещё одна проблема - вместо запланированной спокойной эвакуации, героям приходится выбираться самостоятельно, что заметно осложняется тем, что на их поиски отправляется грозный противник - Безумный Пёс.

Blog post image

Напряжение внутри команды растёт не только из-за Пса, но и по той причине, что им требуется перезарядка бомб, они должны заботиться о ребёнке с антивирусом, а помимо прочего Чёрный Паук оказывается ранен.

Удивлению ОС нет предела, когда под конец выпуска их ждёт пополнение в команде в лице Йо-Йо и Капитана Бумеранга, который по собственным словам становится их новым лидером, что подтверждает детонатор от их бомб в его руках.

Стоит отметить, что художником на сей раз выступил Клифф Ричардс, что сразу же бросается в глаза - рисовка стал менее мультяшной, более мрачной и стильной.

#4

В новом составе отряд отправляется на новое задание. Некий Койл создал террористическую группировку после объявления Супермена. Дэдшоту и компании поручено выяснить, кто этот Койл и что он замышляет.

Кого бы не пытались допросить члены отряда, те погибают, принимая цианид. Выход находит Эль Диабло, который выжигает токсины из одного врача, но всё осложняется, когда на пути ОС встаёт Серая Лора.

Blog post image

Выход из ситуации, как и положено настоящему лидеру, находит Дэдшот, который догадывается, что Капитан Бумеранг был послан вместе с ними не зря и что никакой он не руководитель отряда.

По выполнению задания ОС по традиции возвращается в тюрьму Белле Рив, где вместо заслуженного отдыха они получают следующее задание, которое может оказаться их последней миссией - в самой тюрьме поднимается бунт суперзлодеев, который отряд должен погасить менее чем за 20 минут.

Продолжение следует...

Читайте также:

Обзор комикса «Дэдпул уничтожает вселенную Marvel»

Обзор комикса «Дэдпул уничтожает литературу»: рукописи не горят? Еще как горят!

«Лига справедливости: Книга 1. Начало» — новая жизнь популярного комикса от DC

Обзор комикса «Капитан Америка: Избранный»: ты смелее, чем думаешь

Обзор комикса «Супермен. Красный сын»: антиутопия в супергеройском стиле

Обзор комикса «Звёздные войны: Дарт Мол — Смертный приговор»

Обзор комикса «Звёздные войны: Дарт Вейдер и Тюрьма-призрак»

11
1254
0