Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
06:38, 11 января 2016

Обзор комикса «Звёздные войны: Дарт Вейдер и Тюрьма-призрак»

Blog post image

Обывателю, чьи познания по вселенной "Звёздных войн" ограничиваются исключительно фильмами, мало известно о том времени, когда Дарт Вейдер стал столь могущественным и влиятельным правителем. Комикс "ЗВ: Дарт Вейдер и Тюрьма-призрак" как раз призван исправить эту оплошность и заполнить пробелы между III и IV эпизодами саги.

В Империи организовывают несколько мероприятий, призванных сплотить население. Одним из таких становится встреча Палпатина с ректором офицерской академии Гентисом. Сие действо преподносится от лица одного из офицеров, до боли преданных Империи. То, что должно было быть праздником, оказывается настоящим кошмаром и проверкой для новообразованного государственного объединения.

Blog post image

Очевидно предположить из названия, что главным героем комикса является Дарт Вейдер, но, это не верная гипотеза, потому как центральной действующей фигурой становится именно тот самый курсант-тире-будущий офицер Том Лаурита. Том за время комикса успевает проделать путь от амбициозного юнца до грозного ученика Дарта Вейдера, которого признаёт даже сам Палпатин. При этом офицер не обладает какими-то сверхспособностями вроде джедайской силы, но является весьма дальновидным и способным человеком.

В ходе повествования проливается свет на одну любопытную тайну ордена джедаев, а именно о наличии секретной тюрьмы, куда отправлялись грозные преступники Галактики, большинство из которых были пойманы непосредственно Энакином Скайуокером. Этот штрих делает и без того любопытный сюжет ещё краше и увлекательнее.

Фигурирует в сценарии также и грандиозное оружие не нуждающееся в представлении - Звезда Смерти, чьим строительством занимается гранд-мофф Таркин.

Blog post image

Динамичное повествование не даёт передохнуть ни на минуту: от покушения на Императора Палпатина до путешествия Дарта Вейдера к тюрьме-призраку, от коварной, хоть и читаемой политической подоплёки до характерного развития главного героя. Даже в те моменты, когда на страницах комикса мало что происходит нарушения погружения в атмосферу далёкой далёкой Галактики не наблюдается, а в многочисленных диалогах того же Тома с разными персонажами, будь то капитан Вольта из заключённых тюрьмы или же мофф Трашта, в чьих размышлениях уже можно предугадать то, чем он собственно прославился в саге "Звёздные войны".

Blog post image

Отдельного слова заслужила интересная, на мой взгляд, рисовка, практически целиком выполненная в агрессивно-мрачных тонах. А как иначе, если речь идёт о самом могущественном представителе тёмной стороны силы? Отрубленные головы, сотни смертей, неприкрытая и мотивированная жестокость (как в кадре выше) и предельно шокирующий конец выглядит только эффектнее именно благодаря мрачной рисовке Августина Алессио.

Blog post image

Из общих недостатков выделяется разве что скоропостижная развязка, наступающая по ощущениям слишком быстро и слишком просто, однако опять же самый финальный штрих это впечатлений сглаживает, но хотелось бы немного большего. В остальном же это прекрасный подарок для поклонников популярной франшизы.

Читайте также:

Обзор комикса «Дэдпул уничтожает вселенную Marvel»

Обзор комикса «Дэдпул уничтожает литературу»: рукописи не горят? Еще как горят!

«Лига справедливости: Книга 1. Начало» — новая жизнь популярного комикса от DC

Обзор комикса «Капитан Америка: Избранный»: ты смелее, чем думаешь

Обзор комикса «Супермен. Красный сын»: антиутопия в супергеройском стиле

Обзор комикса «Звёздные войны: Дарт Мол — Смертный приговор»

Благодарю компанию «Меломан» за предоставленный комикс. Этот комикс и многие другие книги вы можете приобрести в интернет-магазине компании, а также в магазинах торговой сети «Меломан» по всему Казахстану.

9
1181
7