Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
31
21:31, 23 октября 2013

Если бы я был аким, ... я бы женщин бил!

Сегодня у казахстанцев укрепилось в сознании, что если ты являешься акимом, даже если и с приставкой “бывший заместитель”, то у тебя есть право бить женщин.

Недавно мы провели “Битву мнений”, в ходе которой хотели узнать, что люди думают о инциденте со стюардессой авиакомпании SCAT и извинится ли Мейрамбек Билгали за свой поступок. Подавляющее большинство (79%) посчитало, что он не извинится, и похоже оказалось право. Я был в их числе. Позже Мейрамбек Билгали обещал провести пресс-конференцию, в ходе которой возможно извинение и прозвучало бы, но, к  сожалению, пресс-конференции пока не случилось.

Казалось бы, после этого инцидента, и случая с Дарханом Ботабаевым (последний, кстати, извинился) люди должны были понять, что нужно держать себя в руках, кем бы ты ни был. Но нет, сегодня я узнал о том, что аким сельского округа в Костанайской области Турмаганбетов Канатбай Абдигалиевич избил девушку лишь за то, что она сфотографировала упавший билборд с портретом Назарбаева. В суде акима признали виновным в совершении правонарушения и назначили взыскание в размере 50 МРП (86 550 тенге!).

Blog post image

Blog post image

А пока мы продолжаем надеяться, что совесть Мейрамбека Билгали все-таки возьмет верх, и ждем результатов повторного расследования по делу о избиении Канатбаем Абдигалиевичем Жанны Ерекиной, я собрал мнения некоторых блогеров, которые решили помечтать на тему, что бы они делали, если стали акимами:

Blog post imageАйдос Капанов:

Если бы я был акимом Актау, то заменил бы городскую инфраструктуру на энергосберегающую. Взялся бы по серьезному за озеленение города. Развивал бы малый бизнес и дал бы больше полномочий местному самоуправлению. А по пятницам бил бы женщин, лишь бы повод был.

Blog post imageОльга Малышева:

Если б я был аким,
Я б купил букет
И землячку побил.
А чего бы нет?

Blog post imageСабина Серикова:

Если бы я была акимом, то обратила бы особое внимание на образование в сельских округах. Оно должно быть примерно на одном уровне с преподаванием в городских школах. Тогда отпадет необходимость предоставления сельских квот. Хорошее образование повлечет за собой повышение культуры, поможет сельской молодежи быстрее адаптироваться в городе, найти хорошую работу и внести вклад в развитие страны. И все будут счастливы! От передозировки счастьем спасет избиение женщин.

Blog post imageАнатолий Ремнёв:

Если бы я был акимом Казахстана, то прежде всего, я, наверное бы, запретил все, что еще не запрещено, и разрешил все, что еще не разрешено. Еще хотел бы, чтобы каждое утро мне приносили большую газету, в которой была бы напечатана вся моя лента твиттера, и журнал "Вечерний Фейсбук". Само собой, не сидел бы в кабинете, а устраивал аким-туры по стране, проверяя заодно качество сборки отечественных автомобилей на отечественных дорогах. А в периоды глубокой депрессии, которые, несомненно у меня будут после этих туров, я бы задумчиво бил женщин и писал книгу о том, как правильно это делать моим подчиненным. Потому что все надо делать правильно.

Blog post imageАнастасия Ахметова:

Если бы я была акимшей Алматы – я пошла бы на курсы акимоимитаторов (стопудово такие есть), обучающих акимов имитации бурной деятельности, внимательно с родными и друзьями изучила бы вверенный мне городской бюджет на предмет освоения его своими родными и друзьями. Наняла бы юристов и бухгалтеров, чтобы факт «освоения» был не сильно заметен проклятыми завистниками, ну, а когда правильно расставленные «шлагбаумы» без всякого напряга для меня и моего окружения принесут бешеный навар, и мне снесет башню от бабла и власти, я, конечно же, стану бить женщин, да! как та самая Салтычиха! (и даже некоторых мужчин отпи?:%у, за… сколько там?! Тыщ за 80000 тенге штрафа

Blog post imageАзамат Толегенов:

Если был бы я акимом,
Я б не узколобым был!
И на баб не с кулаками,
С автоматом бы ходил!

Вместо социальной чуши
Как Дархан и Мейрамбек
Баб использовать как груши
Золотой бы был бы век!

От больниц и школ в районах
Я б отрекся навсегда
И асфальтовых дорожек
Я б не строил никогда!

Blog post imageАйгерим Галабир:

Если бы я была акимом... Я бы подняла вопрос о пенсионерах, пусть не на государственном уровне, но постаралась бы оказать им больше поддержки, установила по всему городу wi-fi и открыла бы больше спортивных и доступных секций для детей. Но сначала я бы купила себе огромный дом в горах, открыла бы кулинарную студию (печь-то бы не бросила :)), а в свободное время била бы женщин! Всегда об этом мечтала.

Blog post imageКирилл Лавров:

Если бы я был акимом Алматы, по вечерам и ночью таксовал бы на праворульке. Разговаривал бы с людьми и узнавал бы много правды о себе, и в целом, о работе как городского, так и районных акиматов. Заодно изучил бы все калдобины на дорогах, прикалывался бы над гаишниками, когда они просили бы у меня права и техпаспорт.
Ну а если серьезно, то издал бы указ по Алматы и области - всем красивым чикам в теплую погоду носить неимоверно короткие юбки и отказаться от бюстгалтеров. А за неповиновение я бы просто бил женщин.

Blog post imageАйгерим Суинбаева:

Если бы я была акимом Астаны, то взялась бы за три основные задачи. Первое -  создание комфортных условий жизни для населения.  Дороги и транспорт, детские сады и школы, коммуникации и места отдыха.  Второе – сфера образования и саморазвития. Спортивные секции, научные кружки, литературные клубы – все это должно быть, и быть бесплатным. Ну, и третье – это, конечно, бить женщин.

Blog post imageСвятослав Антонов:

Если бы я стал акимом Алматы, то для начала взялся бы за проблемы доступного жилья для населения. Нужно обеспечить людей комфортными условиями жизни по доступным, а не заоблачным ценам. Затем занялся бы разгрузкой дорог. Построил Алматинскую кольцевую автодорогу и расширил сеть метро. После всего этого пошел бы бить женщин.

Blog post imageАнна Осипова:

Если б я была аким, я бы выкупила асфальтный завод и заставила бы 2 раза в год менять весь асфальт(как и сейчас, кажется). А еще забрала бы всю свободную землю в Алматы, лучше у бедных, построила бы небоскребы и НЕ дала бы в них квартиры им (как сейчас, кажется). А еще я буду строить так, чтоб воздух в город нормально не проходил, ну чтоб потом его продавать в баночках (как будет, кажется). Ну и конечно, «немного» била бы женщин, чтоб другим областям и селам рассказали, легенды складывали, и ужас нагоняли на все живое.

Blog post imageБахыт Асанова:

Если бы я была акимом города, то мои предвыборные обещания были бы такими:

100 домов, 100 гаражей для 100 моих Land Cruiser-ов

С дипломом в седло!

Доступное жилье для нелегальных эмигрантов, в строящихся объектах частного типа.

Обязательным пунктом будет: еженедельные рукоприкладства женщинам, не имеющим:

- собственного мнения;

- мужа, работающего в акимате;

- сисек =)

Blog post imageОлжас Салмурза:

Если бы я был акимом Алматы, то первым делом, я бы увеличил количество велосипедных дорожек. А затем выделил специальную полосу движения для автобусов и троллейбусов, сделал платными парковки в центре города. Также запретил бомбил на вокзалах и в аэропортах, вместо них запустил специальные автобусные маршруты и таксопарк, который бы обслуживал людей на этих точках. Ввёл бы штраф за ужасные вывески с глупым переводом. И для разнообразия я бы бил женщин, которые будут ко мне обращаться с просьбами построить новые садики и школы.

Blog post imageСтанислав Игнатов:

Если бы я был акимом, я бы обязательно первым делом купил себе лексус за 24 млн тенге http://yvision.kz/post/163466, дизилил бы по разбитым дорогам, которые я сам же не ремонтирую. Очень активно участвовал бы в развитии электронного обучения в своем регионе (http://news.nur.kz/283983.html). В общем развлекался бы на всю катушку). Ну и иногда, когда мне становилось бы скучно, чуть-чуть бил женщин. Не каждый день, я же не чудовище какое-то.

Это конечно же всё наш сарказм, но сам тренд настораживает. Один пнул, другой избил, третий не дай бог убьет. И при этом, вряд ли они понесли должное наказание, так как активно пользуются своим положением в обществе. Я считаю, что мужчина должен оставаться мужчиной при любых обстоятельствах.

А что сделали бы вы, если бы стали акимом? Пишите в комментариях, хэштег для твиттера — #еслибыябылаким


31