Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
10
00:00, 15 декабря 2013

Мальтийский Орден — самая закрытая страна Европы

Некогда могущественный Мальтийский Орден состоит всего из трёх зданий (два - в Риме, одно - в городе Биргу на Мальте), но для неграждан этой страны вряд ли хватит и всей жизни, чтобы посетить все три. Удивительно, но более 100 стран признают суверенитет Ордена, подданными которого являются более 10 тысяч рыцарей. У Ордена даже есть широкая сеть посольств, одно из которых находится в Астане. В сентябре, когда я писал пост, о том, как МИД РК перепутал флаги Мальтийского Ордена и Мальты, я как раз и задумал посетить обе страны и уже в ноябре мне это удалось.

Главное здание страны - Магистральный дворец (на карте) находится в пару минутах ходьбы от знаменитой Испанской лестницы в Риме. Часть дворца сдана в аренду под магазины и рестораны. Большинство людей проходят и не догадываются, что рядом другая страна, границы и суверенитет которой признаются Италией.

Blog post image

Государственным языком Ордена является латынь.

Blog post image

На табличке Орден подчёркивает экстерриториальный статус дворца. В отражении - Италия.

Blog post image

Первое разочарование - в воскресенье страна закрыта на замок.

Blog post image

В первый заход посетить Орден так и не удалось. После звонка в дверь вышел охранник и сказал, что в этот день любое посещение запрещено.

Blog post image

На следующий день, охранник (хотя язык не поворачивается называть "охранником" человека, который охраняет всю страну) был более благосклонен.

Во дворе машины с номерами Мальтийского Ордена и пару с итальянскими.

Blog post image

Blog post image

Знаменитый мальтийский крест - даже на фонарях.

Blog post image

Blog post image

Повезло и пройтись по некоторым кабинетам Ордена. Для этого пришлось выйти из страны, обойти её полностью по периметру и зайти с другого входа. Судя по вывеске у Ордена есть даже больница.

Blog post image

Коридоры, кстати, тоже напомимают больницу. На заднем фоне - главный почтмейстер страны.

Blog post image

Офис почты Мальтийского Ордена.

Blog post image

Марки Мальтийского Ордена, пользующиеся большим спросом среди коллекционеров. Почта Ордена не входит во Всемирный почтовый союз, но тем не менее на уровне двухсторонних соглашений её марки признаются примерно 60 государствами. К сожалению между Казпочтой и Почтой Ордена такого соглашения нет, и отправить письмишко в Казахстан из дворца с маркой и почтовым штемпелем Ордена пока не возможно.

Blog post image

Почтовые ящики.

Blog post image

Имеется и своя валюта. Один Мальтийский скудо примерно равен 4 евро и состоит из 12 тари или 240 грани. Реальная стоимость весьма редких мальтийских монет, конечно, выше, так как чеканятся они из драгоценных металлов. Я себе прикупил парочку.

Blog post image

Второе здание страны - Мальтийская вилла (на карте) расположена также в Риме, но уже в другой его части - на Авентийском холме. Здесь расположен Великий Приорат Рима, и пока к сожалению посетителям вход категорически запрещён.

Blog post image

Однако даже без посещения вилла хранит секреты, которые притягивают наиболее любопытных и знающих туристов. Одна из замочных скважин резиденции была спроектирована известным архитектором Пиранези таким образом, что заглянув в неё, можно увидеть сразу три страны - Мальтийский Орден (которому принадлежит вилла), Ватикан (по легко узнаваемому собору Святого Петра) и Италия (всё, что посередине). Даже в туманно-дождливую погоду вид открывается действительно интересный.

Blog post image

Наконец, чтобы увидеть третье здание, нужно вылететь из Рима и Италии и посетить Мальту, где в городе Биргу расположено крупное военное укрепление - форт Сант-Анжело (на карте). Форт уже несколько лет находится на реконструкции и туристов туда пока не пускают. Есть повод вернуться на Мальту ещё раз.

Blog post image

Спасибо за внимание!

Всё интересное по-прежнему в Твиттере: @YakovFedorov

Все посты из Апеннинско-Мальтийского цикла (путешествие в ноябре 2013):

1) Мальтийский Орден - самая закрытая страна Европы

2) Ватикан: всё, что скрыто

3) Путешествие в самую древнюю стране мира (Сан-Марино)

4) День на вершине Везувия

5) Мальта - страна-сказка

6) День в столице Возрождения - Флоренции

7) В Вечном Городе - Риме


10
3555
5