Данияр Ашимбаев: "От смены министра и его команды ситуация, на мой взгляд, никак не изменилась"
«Мы видим, что системных изменений в работе Минздрава не происходит – тот же курс, который был выбран при предыдущем министре, продолжает реализовываться. В начале года руководство Минздрава обсуждало вопрос о том, что будут сноситься 40 существующих больниц в Казахстане, а вместо них якобы построят 16 новых на принципах государственно-частного партнерства. А строительная компания затем будет управлять этой больницей. Эта схема уже вызывает вопросы. Это ведь земельные участки, строительные подряды, гигантские закупки. Снос 40 больниц и замена их на 16 новых может парализовать систему здравоохранения и привести к резкому ухудшению качества. Прошлое руководство Минздрава ругали за это, и оно воздерживалось от комментариев. Новое руководство на эту тему молчит! Таким образом, можно сделать в…