Пара слов о Курбан Айте
Сейчас идет мусульманский праздник Курбан Айт. Интересно было прочитать обращение верховного муфтия Ержана Маямерова к казахстанцам. Особенно отмечу некоторые моменты. Воспользуюсь цитатой с сайта Nur.KZ Курбан айт отождествляет собой проявление общечеловеческой гуманистической традиции. Он знаменует высокие созидательные идеалы Ислама. Интересно как убийство и жестокое обращение с животными может знаменовать созидательные идеалы. Мне кажется или оно наоборот накладывает тень на религию? Жертва, принесенная ради довольства Аллаха, укрепляет иман – степень веры, усиливает богобоязненность, очищая сердце от налета бренности бытия. В Священном Коране говорится: "Не забывайте: и мясо их, и кровь не доходят до Аллаха. До него доходят лишь богобоязненность ваших сердец, почтение к Всевышнему" (…