Казахстан: в нашей стране есть все, кроме денег... Часть 1.
Слышали о поддержке бизнеса (ДАМУ) в РК и РФ? У нас государство покрывает часть процента по кредиту от банка 2-го уровня так, что кредит в среднем для предпринимателя выходит равным 7%. То есть государство оплачивает банку 2-го уровня около 7%-10%. В связи с этим у меня 4 вопроса: 1. Куда вас пошлет бизнесмен из Европы и США, если вы предложите ему кредит под 7% годовых? 2. Почему Национальному банку самому не выдать кредит предпринимателю и даже не под 7%, а под 0% - вот это была бы поддержка! 3. Почему народ в РК и РФ до сих пор не подчинит Национальный Банк (через референдум) в полное подчинение президенту? 4. За кого держит нас Национальный Банк, что "снижает" ставку рефинансирования до 10%-12% и заявляет о том, что "ставка рефинансирования должна быть такой, какой ожидается инфляция"…









