Казахстан: в нашей стране есть все, кроме денег... Часть 1.
Слышали о поддержке бизнеса (ДАМУ) в РК и РФ? У нас государство покрывает часть процента по кредиту от банка 2-го уровня так, что кредит в среднем для предпринимателя выходит равным 7%. То есть государство оплачивает банку 2-го уровня около 7%-10%. В связи с этим у меня 4 вопроса:
1. Куда вас пошлет бизнесмен из Европы и США, если вы предложите ему кредит под 7% годовых?
2. Почему Национальному банку самому не выдать кредит предпринимателю и даже не под 7%, а под 0% - вот это была бы поддержка!
3. Почему народ в РК и РФ до сих пор не подчинит Национальный Банк (через референдум) в полное подчинение президенту?
4. За кого держит нас Национальный Банк, что "снижает" ставку рефинансирования до 10%-12% и заявляет о том, что "ставка рефинансирования должна быть такой, какой ожидается инфляция"... Вы тоже едите такое количество еды, которое, простите за выражение, собираетесь оставить в сортире, или все же оставляете там столько, сколько потребили?
Про взятки: Тимур Кулибаев говорит, что "Коррупция - дополнительный налог для бизнеса" Ан, нет, подождите!!! Это не налог на бизнес, а работа диверсантов диверсантов, работающих под прикрытием Лондона и Вашингтона. Куда бегут все коррупционеры? В землю своих покровителей. чтобы Казахстан всегда был и оставался "развивающимся" государством.
Неужели это не очевидно?
Ниже видео Айдара Алибаева о нашем родном Казахстане, который вынужден жить под гнетом советников из МВФ и иже с ними:
