Сказка про Байконуровские водозаборы
Добрый день, Роман. Да действительно, то что вы приняли за ЖД не что иное, как следы от бульдозеров, которые формировали насыпь. В советские времена строили и не такие сказочные сооружения. Водовод в 130 км это не самая страшная сказка, из тех которые я видел за 23 года службы на космодроме. И всё же это банальный водовод и гравийная дорога, конечно не 40 метров шириной, но встречные грузовики там свободно разъезжаются. А водовод "БЛИЖНИЙ(Левобережный)" с трубами 1000 мм там функционирует до сих пор. И ближний водозабор виден на фото-Насосная. Некоторые из моих лейтенантских друзей служили на "ДАЛЬНЕМ". На недельное дежурство их забрасывали вертушками. Срочники служили без замены. А войсковая часть которая обслуживает этот комплекс существует и сейчас. Конечно личный состав теперь стал гр…



