Перейти к содержимому
nemezidus

Adil Nurmaganbetov

@nemezidus

На сайте с 9 октября 2010 г.Казахстан, Астана

Пользователь пока ничего не рассказал о себе.

рейтинг

100

постов

8

комменты

27

подписчиков

8

подписки

2

Работники ЖД вокзала — незнание или обман?

Доброго времени суток. Решил написать пост с надеждой, что он окажется полезным. Как-то раз мне понадобилось вернуть билет, купленный на электричку. В день отъезда за час до отправления поезда я подошел к справочному бюро и поинтересовался, на каких условиях происходит возврат билета. Мне ответили, что билеты на электропоезда возврату не подлежат. Я уж было поверил, мол, ничего страшного - 1013 тенге и собирался уже уйти, когда обратил внимание на книжку КТЖ "О правилах железнодорожных перевозок" (Так, если не ошибаюсь). Открыв ее, я нашел положения об условиях возврата денег за билеты. Как вы понимаете, они содержат еще очень много информации, которая может быть интересна и полезна пассажирам. К моему удивлению, оказалось, что, во-первых, вернуть можно билеты на все поезда, а во-вторых,…

2
4
712

Безупречное правосудие от безупречных судей.

Сегодня приобрел Конституционный Закон РК «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», утвержденный Президентом РК 25 декабря 2000 года. Изучая его, нашел один очень интересный момент, а именно статью 29 -Требования, предъявляемые к кнадидатам в судьи. Содержание данной статьи, как вы догадались, очень важно для тех, кто мечтает связать свою жизнь с судебной деятельностью, студентов юридических факультетов, например. Особый интерес представляет пункт 1 вышеуказанной статьи. Вот полный текст 1 пункта: «Судьей районного суда может быть назначен гражданин Республики Казахстан: 1) достигший возраста двадцати пяти лет; 2) имеющий высшее юридическое образование, безупречную репутацию и стаж работы по юридической профессии не менее двух лет; 3) сдавший квалификационный экзамен, в т…

0
0
1163

Странное, а может и нет, явление в небе

Сегодня просматривал фотографии, сделанные на мобильный телефон и обнаружил необычный снимок, который сделал ещё в феврале этого года в Павлодаре. А необычный он потому что в тот день казалось, что на небе как будто три псевдосолнца (справа по центру и слева над домом). Я не знаю как называется такое явление, хотя, могу предположить, что это гало.  Примечательно то, что, такое же явление я видел сам в Караганде через две недели после этого. Может быть, кто вспомнит, тоже видел это??

 

0
5
589

Масло чёрного тмина при гайморите: личный опыт лечения и результаты

Масло чёрного тмина
Масло чёрного тмина, которое я использовал

Личный опыт лечения гайморита маслом чёрного тмина после нескольких обострений и курсов антибиотиков. Описание метода применения и быстрых положительных результатов.

2
7
102455

Мой взгляд на ЕНТ

Впервые я услышал о ЕНТ , когда учился в 6 классе(2006 год), и, не от выпускников, которые готовились к экзамену, а от заведующего нашим дебатным клубом. Она готовила нас к встрече с параллельным классом и сказала, что мы будем отстаивать позицию "ЕНТ должны отменить". Хочу сказать, что основными аргументами в отмену ЕНТ в нашем кейсе были случаи попыток к суициду абитуриентов, "заваливших" экзамен и стрессы, которому выпускники подвергаются в процессе подготовки и, непосредственно, сдачи экзамена. Дебаты мы проиграли, и о ЕНТ пришлось забыть года на 4. Теперь, я учусь в 11 классе и, можно сказать, знаю о ЕНТ предостаточно для того, чтобы дать свою собственную оценку этому экзамену. Вообще, когда речь заходит о ЕНТ, общество подразделяется на две принципиально противоположные группы: перв…

Премьера работ Nemezidus*

Я зарегистрировался недавно и хочу выложить фотографии, сделанные мной за прошедший 2010 год. Не судите строго ;)

1. Ирис Баянаула

2. Шмель-трудоголик

3. Эти трактора - напоминание о давно прошешдем освоении целины.

4. Обратите внимание на глазки)

5. Это кладбище времён Советского Союза расположено в жилом районе Павлодара, можно сказать в центре города. Оттого и название района - "Живые и мёртвые". Жуткое зрелище, особенно ночью.

Кафедральный Собор Девы Марии в Караганде

В Караганде заканчивается строительство Кафедрального собора в честь Девы Марии Фатимской. Этот католический храм расположен на территории парка Победы, на юго-востоке города. Говорят, что место для строительства храма определил сам Нурсултан Назарбаев. А осветить первый камень строительства приезжал государственный секретарь Ватикана, кардинал Анджело Содано. Высота кафедрального собора со шпилем составляет 40 метров, это - самое высокое сооружение такого рода в Казахстане. Власти Караганды пригласили самого Папу Римского Бенедикта XVI осветить святыню. И сегодня я, проходя мимо, решил запечатлеть это красивое и величественное архитектурное творение. =)

Кафедральный Собор Караганды

А знаете ли вы?

Greetings! Недавно гуглил в интернете и нашёл кое-что интересное. Как часто мы слышим, а иногда и сами используем фразу "мальчик для битья"? Оказывается, идиома "мальчик для битья" появилась от названия реальной должности, учрежденной при английском королевском дворе в XV-XVI веках. Мальчик для битья был как правило благородных кровей, его с детства воспитывали вместе с принцем – сыном короля. В случае, если принц делал что-то не так, наказывали как раз мальчика для битья. Звучит странно, если не знать теории. А теория следующая: король является наместником Бога, соответственно наказать короля за что-либо может только Бог. В свою очередь сына короля – наместника Бога, может наказывать только король, и уж никак не простые люди, коими являются все подданные. Но в процессе воспитания пусть д…

0
0
410