Перейти к содержимому
brocollisalat

brocollisalat

На сайте с 29 апреля 2016 г.

Пользователь пока ничего не рассказал о себе.

рейтинг

255

постов

247

комменты

262

подписчика

23

подписки

2

Ружья, сталь,микробы — известная книга в 1 посте

Guns,germs, steel. Это очень известная книга о том почему некоторые нации, страны покорили другие. Почему история произошла именно так. Почему например ацтеки и майя не покорили Европу. Основная идея простая - племена развивались с разной скоростью потому что базовые условия и климат были разные. В 2 регионах - ближний восток и Китай климат и условия позволяли кормить больше людей, развивать сложные ремесла, специализацию, письменность. Так появляюются "специалисты", лидеры в своем деле,накопление знаний идет быстрее. Производительность народа увеличивается, появляются вожди, "президенты", сложные административные системы, политика и законы. Если народ или племя живут на малой территории(Н.зеландия) и не могут расшириться, не могут окультурить злаки - то они не могут выйти на след.ступень…

-8
6
289

Опять мысли про...

Я наблюдаю что система может переходить из одного состояния в другое - очень быстро! Я про ситуацию политическую в кз.

В 2016 уже были митинги против продажи земли.

Возможный сценарий:

Представьте что власть говорит - "дорогие мы приняли решение сотрудничать с Китаем в сфере аренды земли"

Люди выходят на улицу, и потом стихийно 1 такой митинг превращается в мини войнушку! Власть подавляет его жестко.

Общество в шоке. Люди снова выходят уже против действий властей. Снова подавление..

И тут выходят разные требования из народа(может даже с помощью запада) Люди говорят про проблемы коррупции, беспредела, вобщем все наши проблемы вылазиют наружу в 1 митинге.

И может вспыхнуть революция! Не дай бог конешно.

Но арендовать землю китайцам - серьезный повод.

-9
0
188

глазами западных корпораций на себя

Смотря на наших обычных карапайым людей во время ЭКСПО, смотря на этот поток наших казахов, особенно на аульных - я вдруг посмотрел на них через призму западных компаний, корпораций и осознал кое что... Я посмотрел на них глазами иностранцев! И увидел просто дремучую массу людей... На**уя им хорошо жить?! Они и так довольны,щасливы посмотреть на "шарик", "ооо как мы однако построили тут"... Мы не особенные, мы не крутые, мы просто масса людей- 17 млн без идеи в голове.. Раскиданные на огромной незаселенной территории с такой кучей ресурсов.. Продолжая мысль , смотрю на нас глазами жадных западных компаний: "ну как можно им дать столько ресурсов? Все равно они ничерта не знают что с ними делать! Да у них есть своя музыка, культура, чувство гордости... Но у всех народов есть своя культура,…

-5
1
259

ЭКСПО: наш павильон супер!

Я был седня в нашем павильоне(шарик) "Нур Алем".

Очень круто. Понравилось, много разных технологий! Постарались люди - оставим закулисами цену всех этих вещей, но очень круто..

Посетить шарик надо!

ВСЕ НА ЭКСПО!!

-8
1
382

«Нам сказали что на танке будем ездить или в спецназ» — ржач в хостеле Астаны

Помню когда я жил в хостеле в Астане в 2016, со мной жили разные люди.

Один 23летний парень живший с нами работал в мин.обороны. Он рассказал как пошел служить после армии на 3летний контракт.

Как он пошел на это?

"Сказали что если пойду служить - мы пойдем или в спецназ или на танке ездить"

А взяли в ... войска связи! Он чинил телефоны которые ломались в министерстве и др. кабинетах..ахахаха. Я ржал еще очень долго!)))))

Опыт других людей может научить многому. Много разных людей можно встретить в хостеле...

Эх, в каждом живет маленький мальчишка, который хочет поиграть в войнушку с игрушками..

-8
0
338

Армия — рабство

Уверен что в кз армия - это ебаное рабство. Чиновники от армии и прочие умные дядьки это знают, своих детей в армию не пускают.

Но во всем обществе обязательно насаждают культ "долга, обязанности"!

И наше остальное быдло повторяет - "не служил - не мужик".

КО КО КО.

В армии каждый год кто-то вешается, стреляется из-за дедовщины.

Нахуй такая армия? У нас в кз и так населения мало, а тут еще всякие ебаные утырки убивают людей в узаконенном рабстве.

Мы защищаем гос-во, а что это гос-во нам дает? Коррупция, беспредел и пофигизм на все. Мы по идее защищаем стабильность и порядок, олигархов машкевича, шодиева, их яхты, счета.

Все то же самое можно сказать и про рашку. Только имена олигархов другие!

Так что нахер армию, это узаконенное рабство, тем более в казахии.

Зы. сам я казах тоже.

-5
0
511

Про ту книгу

"все люди смертны". Мои мысли: вот вижу я красивую женщину - их много, каждая красива по своему, если бы я прожил 500 лет - например, у меня было 10 браков, много опыта, соблазнений, я бы понял что и в обладании женщинами нет счастья.

Каждая красива по своему, красивых женщин много. Все они стараются восхитить красотой, убедиться что их главное оружие действует, если она чувствует что мужчина не впечатлен ее красотой - она теряется... Сколько раз я бессмертный это видел...

После 500 лет жизни начинаешь понимать вещи, которые обычный человек за свои 80 лет не поймет..

Что нет ничего нового, и мы просто ходим по кругу - в истории, политике, развитии человечества в целом!

Все эти игривые приключения и соблазнения остались приятными воспоминаниями, которые тоже постепенно стираются из памяти..

-9
0
234

Ылита в стране

Если президент не понимает что ему надо делать на своему посту - если его цель -  просто красиво пожить, все попробовать то такое гос-во не будет успешным.

Народ делает как элита,  если они наверху думают про статус и бабло - то народ тоже бежит зарабатывать как элита.

Есть элита и Ылита!! Хаха, короче мелкие царьки получили власть и возможность сидеть на разных междунар.форумах как белые люди из Лондона и еще в пиджаках!

А еще можно делать заявления в ООН, руки пожимать разным другим президентам, заявлять о крутости короче. Но от того что аборигены сели в ОБСЕ, шосы и проч. камитеты - их мышление не изменилось...

Аборигенов просто "уважают" чуть больше за доступ к ресурсам...

Милый абориген - прости... ))))

-7
3
317

Главное — вовремя убежать из игры,чиновник уровень 80лвл...

Жил-был колобок-чиновник. ХОтел он хорошо жить. А как?

Главное - знать правила игры, если чиновника поймали - надо помнить с кем можно договориться. Знать цены, уровень человека и его власть и влияние + кого он знает!

1 раз он поделился - от проверки ушел, 2 раз - тоже получилось. И поехал колобок по бюджету жизни....

Но со временем колобок понимает - "хватит, я себе и детям заработал, рисковать не хочу надо деньги вывести и с детьми ехать забугор. Все меняется - выхожу из игры."

Вечно нельзя играть в игру "аким\прокурор\министр".

Вот храпунов - чиновник 80лвл, он выиграл всю эту игру, он знает все правила. Молодец!

"Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел".

Потом появляются новые колобки, система едет... Алга 2050

Блин! честно - тоже охота быть колобком... Катится по жизни, епта!

-8
0
352

Самое сложное — менять сознание людей

Откуда все проблемы в Кз? Ядерная коррупция когда пиздят лярдами, понты на пустом месте, стыд перед родственниками и кредиты на свадьбы и прочие ебанизмы?

Проблема в сознании людей, его еще называют менталитет, но это другое. Менять сознание людей - чтобы они думали по другому, выше - вот самое сложное. Это требует ВЕКОВ!

Один человек может пытаться всю жизнь, и все равно не увидит результат! Сознание людей - массовое мышление, это штука сложная.

Я думаю что мы в Казахстане как бы дети в плане сознания, еще несмышленные и в политическом и экономическом плане. Мы вроде древний народ, а поведение в целом не похоже на поведение мудрого народа. А нас окружают старые народы - Китай например.

Сознание меняется долго, нужна критическая масса людей, чтобы мы перешли в качеств.другое состояние.

-6
3
592