Перейти к содержимому
brocollisalat

brocollisalat

На сайте с 29 апреля 2016 г.

Пользователь пока ничего не рассказал о себе.

рейтинг

255

постов

247

комменты

262

подписчика

23

подписки

2

А что если? Альтернативная история Кз — республика степной Бритиш Хартленд

Конечно, это мои выдумки, но вот моя фантазия на тему "Средняя Азия колонизирована бриттами". Большая игра Британии и Рос. империи 18-19 века закончилась успешно для Британии. Русские не смогли колонизировать ср.азию. Начинается обычная британская игра с местными аборигенами в резервации и "купи всю нефть и ресурсы за 3 бусы и 1 ружье". Все местные племена казахов, узбеков, туркменов называются first nations. Кочевые племена вытесняются с лучших земель. Земледельцы также страдают от налогов. Краткая история: 1786-1901. Период колонизации. 90% аборигенов уничтожено, для их детей созданы британские школы-пансионы (как это было в Канаде и Австралии) 1901. Британская Империя рушится. Но влияние бриттов в регионе сохраняется. 1901-1920, период нестабильности. попытки ссср создать коммунистич.р…

А что если ? альтернатив.история Кз — казахи и индейцы США

А что если бы царская Россия просто применила тот же метод к казахам как и бриты к индейцам в США? Резервации, потные ядовитые одеяла, скальпы, охота на головы казахов(1 голова - 3 рубля), огненный вода - арак? Наверно казахи бы уже в советское время жили в настоящих резервациях. И наше число было бы 15%. В принципе резервации были - это были аулы. Но это не были политические спец.сделанные места. Но в америке бриты индейцам никогда не давали вобще власти, не продвигали нац.кадры. А в совке была нац.политика. Совки провели частичный геноцид - убили 35% казахов в 1933. Чтобы не было повторения восстания 1916 и пантюркистов, Алаш. Но русские не проводили полный геноцид, это было скорее удержание территорий. Мой вывод: в принципе казахи еще не сильно потеряли как народ в сравнении с индейцам…

-7
3
813

Об Эго личном и национальном

Каждый имеет эго. Если собрать всех людей 1 нации - будет их общее эго. Эго нации - это желание показать себя, расширить свое эго, и унизить другие. Отсюда все желания завоевать, показать кто главный - отсюда все эти разные идеи превосходства.

Каюсь и я сам тоже носил эти идеи в голове - идея тюрков, пантюркизм. Эго одной нации - причина разных панславянизмов, пантюркизмов, великого Китая, супер Британии, халифата, рейха, единой европы, испанской империи и прочих имперских идей.

Я теперь понимаю что все эти идеи несут в себе - они могут только принести разрушение.

Как 1 человек хочет ощутить свое величие, так и целый народ, группа народов хочет почувствовать себя главными, ведь эго всегда стремится к расширению!

В след.посте продолжу мысли про эго другими примерами.

-7
0
298

Казахи дальнобойщики в США зарабатывают — это надо видеть

Совсем не ожидал увидеть такое видео - что казахи без языка едут в США и зарабатывают там как дальнобойщики!!!!

Офигенное видео - от Каната Бейсекеева, рекомендую смотреть его другие видео про Жанат ага, про нашего известного копа и других!

https://www.youtube.com/watch?v=a-sRgt7yq8A

 

если юви не запостит - видео здесь

https://www.youtube.com/watch?v=a-sRgt7yq8A

-9
0
783

Доплата разв.странам на ЭКСПО

В экспо есть павильоны развивающихся стран - всякие африканские страны, лат.американские. У них есть представители - не у всех, но некоторые страны представлены там. Представителям каждой страны если они сидят там - есть зп! Им платят кажется 100 дол, или 3000 дол\мес. Для бедных стран - это гигантские деньги. А мы лохи, платим всяким бедным странам чтобы они представляли свои дыры - вот мы реально лохи раскидываться деньгами... Вот что значит потешить эго - вот где казакпайский понт! Я не спорю экспо выглядит круто и я писал про это - мы молодцы, организация такого евента, события - это тоже большой опыт для нас! Я боюсь что после азиады, универсиады и проч. наши власти захотят уже провести настоящую олимпиаду - и вот это будет финиш если смотреть на экономич.жизнь в стране! Это будет пр…

-6
1
474

Экспо — корейский павильон лучший!

Фотать внутри нельзя. Но павильон и ощущение от него просто супер, именно исполнение шоу и интерактивность - вот это самое главное.

Что интересно 2 главных героя - казахи! В корейском павильоне!

Вобщем этот павильон удивил еще больше чем другие более техничные павильоны где ты просто заходишь и читаешь.

Именно интерактивность и исполнение - вот что цепляет в корейском павильоне..

-9
0
432

Цикл людей и времени

Еще 1 понимание вещей в нашем мире, как крутится вся история, как появляются диктаторы. Известная цитата:

Трудные времена рождают сильных людей ->

Сильные люди создают хорошие времена->

Хорошие времена рождают слабых людей->

Слабые люди создают трудные времена.

Например Сталин. Он был сильный человек рожденный в трудное время и довольно жестокий, но благодаря ему совок в 60х был реальной державой с достижениями. Хорошее время созданное им породило застой и "лидеров" типа Брежнева-Горбачева. Потом все это нафиг развалилось. Слабый человек Горбачев создал трудное время в 90е.

И так все крутится. А в каком времени живем мы в Казахстане?

Может даже мы живем в очень хорошее время! Надо ценить то что есть сейчас. Хотя звучит как парадокс...

-8
0
1493

Шансон надо слушать на воле

В 2016 я жил в квартире с 4 др.мужиками. Один из них русский Вася никому не сказал что сидел 8 лет в караганд.зоне, кроме меня! Он сказал только мне и не сказал за что, наверно что-то серьезное. Просто так 8 лет не дадут. Когда вышел - уехал в рашку сразу.

Он рассказывал как их били, пытали- противогаз на голову, разные издевательства. Его друг зэк покончил с собой, и он видел его решение в глазах. Я видел как тюрьма изменила человека. Администрация ломает всех просто так. Их задача - сломать человека вобще. Он сказал про себя- "надо быть сильным человеком чтобы не сломаться". Он не хотел быть вором - он уже понимал что это не круто.

Он дал совет - "шансон надо слушать на воле, чтобы не слушать на зоне"

-9
1
452

Ружья,сталь,вирусы — ч3

Из-за этой книги я стал лучше понимать на каком уровне находимся мы как общество. И честно даже чувствую разочарование от понимания объективного исторического процесса развития народов! Я понимаю какие факторы влияют на так называемый "прогресс" каждого народа. Хотя может в плане человечности "отсталые" племена лучше чем большие нации - британцы, китайцы, индусы. Мы прыгнули вперед за остальным миром и имеем все атрибуты, но например настоящей науки у нас нет! Она медленно развалилась после 91, хотя что-то и осталось наверно. Наверно потому что мы вроде понимаем важность науки, а вроде нет! Или может привыкли потреблять готовые результаты. Зато есть экспо где мы показываем всему миру наши научные разработки Какие-то технологии конешно есть в наших институтах, потому что умные головы у нас…

-9
0
338

Ружья,сталь,микробы в применении к Кз

Я написал про книгу "guns,germs & steel". В этом посте мои мысли про "ружья,сталь,микробы" в отношении казахов. Казахи развивались так как позволял климат и условия. Какой вид выживания, производства еды больше подходил для климата - так люди и жили. У казахов не было доступа к океану и соответственно - наш словарь не имеет много слов из навигации, мореплавания. Главное богатство - скот. Единства не было, в каждом регионе был свой султан, единство было когда был общий враг. Тогда мы объединялись и достойно ху*чили жонгаров. Города у нас были, но только строились там где для этого было выгодно жить в одном месте - таких мест в пустыне мало. На юге всегда были города - Туркестан,Отрар, Ташкент. Там климат позволял заниматься земледелием! Наверно я теперь понимаю само понятие "городская…

-9
0
288