А что если? Альтернативная история Кз — республика степной Бритиш Хартленд
Конечно, это мои выдумки, но вот моя фантазия на тему "Средняя Азия колонизирована бриттами". Большая игра Британии и Рос. империи 18-19 века закончилась успешно для Британии. Русские не смогли колонизировать ср.азию. Начинается обычная британская игра с местными аборигенами в резервации и "купи всю нефть и ресурсы за 3 бусы и 1 ружье". Все местные племена казахов, узбеков, туркменов называются first nations. Кочевые племена вытесняются с лучших земель. Земледельцы также страдают от налогов. Краткая история: 1786-1901. Период колонизации. 90% аборигенов уничтожено, для их детей созданы британские школы-пансионы (как это было в Канаде и Австралии) 1901. Британская Империя рушится. Но влияние бриттов в регионе сохраняется. 1901-1920, период нестабильности. попытки ссср создать коммунистич.р…