Об Эго личном и национальном
Каждый имеет эго. Если собрать всех людей 1 нации - будет их общее эго. Эго нации - это желание показать себя, расширить свое эго, и унизить другие. Отсюда все желания завоевать, показать кто главный - отсюда все эти разные идеи превосходства.
Каюсь и я сам тоже носил эти идеи в голове - идея тюрков, пантюркизм. Эго одной нации - причина разных панславянизмов, пантюркизмов, великого Китая, супер Британии, халифата, рейха, единой европы, испанской империи и прочих имперских идей.
Я теперь понимаю что все эти идеи несут в себе - они могут только принести разрушение.
Как 1 человек хочет ощутить свое величие, так и целый народ, группа народов хочет почувствовать себя главными, ведь эго всегда стремится к расширению!
В след.посте продолжу мысли про эго другими примерами.
