Выбор профессии в 18 лет
Я помню себя пять лет назад. Я набрала на ЕНТ в 2018 году 113 баллов из 125 и подтвердила золотую медаль. Я знала, что могу выбрать любую профессию и получу грант. Я выбрала специальность "Биотехнология" и пошла учиться.Сейчас я рада, что все-таки выбрала биологическую область для работы. Мне нравится узнавать новое, ставить эксперименты, изучать академические статьи. Но я не хочу себя ограничивать наукой и биологией - мне хочется развиваться и пробовать себя еще где-нибудь. И это абсолютно нормально. Характер людей и приоритеты меняются в течение жизни. Это абсолютно нормально - четыре года потратить на биологию, а потом внезапно заинтересоваться журналистикой. Или учиться на экономиста и пойти работать дизайнером. И дело не в том, что в Казахстане плохое образование. Да, есть много веще…