Рычажок
Проблема стимулирования труда стала проблемой только тогда, когда труд стал объектом эксплуатации. В родовом обществе такой проблемы быть просто не могло. Когда каждый человек и представить себя не мог вне рода, все его члены трудились добросовестно. Потому что каждый знал, что работая на род, он работает на себя. В рабовладельческом обществе стимуляция труда была примитивной, как и само тогдашнее общество. Рабы трудились под страхом наказания, тяжесть которого зависела не столько от их труда, сколько от цены на них. Если, допустим, в Древнем Египте или в Ассирии рабов убивали за малейшую оплошность, то в Афинах смертью рабов почти не наказывали. Дело тут было не в демократическом устройстве Афин и не в некоей «врождённой гуманности» афинян. Просто рабы в Афинах стоили дороже. Феодальный…