Деградировать или развиваться?
В период экономического кризиса у компании есть, по сути, два пути: деградация и развитие. Первый пути самый легкий, это касается не только экономики, но и любой сферы. Его основа - лень и нежелание идти на страх. Большинство компаний загибаются по этой причине. Легче признать свою беспомощность, чем искать пути выхода. Не буду уделять этому пути много времени, тут итак все ясно. Второй путь - развитие, куда интереснее. Выбирая этот путь люди (компании) сознательно решают трудности и ищут выход из сложных ситуаций. Что конкретно делать в кризис малому и среднему бизнесу? Продаж меньше, клиентов меньше, выручки меньше - но компания должна остаться на рынке и иметь положительный денежный баланс, чтобы существовать. Вот несколько шагов, которые стоит сделать руководителю в этот нелегкий пери…