Секрет успеха на собеседовании
Кризис-шмизис - популярная нынче тема. Многие жалуются на отсутствие работы, да и я в том числе. Большая конкуренция за "хорошие" рабочие места, создает ажиотаж вокруг этих самых мест и повышенное напряжение претендентов на место. Почему "хорошие" в кавычках? Потому, что сегодня два основных критерия определяют эту самую "хорошесть": первое - уровень оплаты. Если мы видим вакансию маркетолога или HR с зарплатой 70 000, то понимаем, что тут просто нечего ловить. Зато та же позиция с оплатой 250 000 заинтересует многих. Второе - руководящая должность. Чем глубже кризис, тем меньше вакансий руководителей. Очень много "рабочих" вакансий и очень мало руководящих. Видимо, мысль о том, что в кризис нужно искать талантливых рабочих лошадок больше греет душу, чем мысль о том, что нужно что-то менять в своем собственном неэффективном руководстве.
Так вот, стоит нам найти заветную вакансию с достойной зарплатой мы спешим записаться на собеседование. Так от чего же зависит успех или провал этого самого собеседования? Знания,опыт, образование внешний вид, пол? Вовсе нет. Только один реально определяющий успех фактор - уверенность. Чем больше уверенности, тем легче пройдешь собеседование. А секрет уверенности в занижении степени значимости. Относишься к работе слишком серьезно? Ничего не получишь. Идешь на встречу беззаботно, без прокручивание текста в голове и всяких "а что если...?" - все получится. Уверенный в себе человек найдет ответ на любой вопрос, и именно это умение выкрутиться - самое важное качество любого сотрудника.
