Деградировать или развиваться?
В период экономического кризиса у компании есть, по сути, два пути: деградация и развитие. Первый пути самый легкий, это касается не только экономики, но и любой сферы. Его основа - лень и нежелание идти на страх. Большинство компаний загибаются по этой причине. Легче признать свою беспомощность, чем искать пути выхода. Не буду уделять этому пути много времени, тут итак все ясно. Второй путь - развитие, куда интереснее. Выбирая этот путь люди (компании) сознательно решают трудности и ищут выход из сложных ситуаций.
Что конкретно делать в кризис малому и среднему бизнесу? Продаж меньше, клиентов меньше, выручки меньше - но компания должна остаться на рынке и иметь положительный денежный баланс, чтобы существовать. Вот несколько шагов, которые стоит сделать руководителю в этот нелегкий период:
1. Оптимизировать штат. Убрать всех лишних. Почти в каждой компании есть люди, которые в общем-то не нужны, но они работают по ряду причин. С ними придется расстаться. Они как лишний груз на падающем воздушном шаре. Чтобы долететь до берега надо сбросить этот груз. Чтобы принять правильное решение, посоветуйтесь со своими коллегами. Это, кстати, избавит от ненужного чувства вины.
Но не стоит поголовно увольнять специалистов. И вот Вам пример одного металлоторгующего предприятия: В 2008 году, ощутив снижение экспорта металла, одно из предприятий уволило часть сотрудников отдела снабжения. Люди работали на совесть, и в один день их всех сократили. Не впадая в отчаяние, уволенные сотрудники собрались вместе, провели мозговой штурм и решили организовать собственную команду. Они создали свою компанию, которая успешно существует по сей день.
2. Сократить расходы. Канцелярия, топливо, свет, различные ништяки, к которым привыкли Вы и Ваши сотрудники, придется пересмотреть. Я не говорю о новогодних корпоративах, которые вообще сейчас не к месту в 80% компаний.
3.Усилить маркетинг. Не просто сократить маркетинговые вложения, а с умом перетрясти все каналы рекламы и способы привлечения клиентов, улучшить качество обучения персонала, привлечь мотивирующих тренеров для персонала. Кризис - это время сплотиться. Только команда может преодолеть сложный период. Покупательская способность в кризис падает. Что делать? Переманивать клиентов у конкурентов. Создайте новые условия для клиентов, расскажите об этом всем и тогда у Вас будет больше клиентов, чем у остальных.
