Перейти к содержимому
Обложка сообщества Новости

Заказчик и организатор нападений на журналистов задержан в Казахстане

Организатором для реализации провокаций привлечен хакер О.Токарев и его сообщники – К.Литвинов, С.Шаповалов, Б.Демченко и Я.Малышок.

В отношении них применялись извращенные методы:

• порча имущества - разбитие стекол офисов редакций «Elmedia», запенивание дверей по местам проживания, нанесение надписей красками перед редакцией, поджог автомобиля Егеубаевой и Егорова (оператор Борейко) и т.п.;

• угрозы физической расправы - заказ похоронных венков, надгробных памятников, в т.ч. на членов семьи и т.п.;

• кибербуллинг - Ddos-атаки и взлом сайта, звонки, рассылка массовых сообщений, размещение объявлений на сайтах оказания интимных услуг и т.д.

Сын Маневича (головореза Рахата Алиева) – Аркадий придумывал извращенные методы воздействия, в том числе давал команду по поиску исполнителей, готовых к исполнению радикальных действий:

➢ отрезать и сломать пальцы рук, избить журналистов С.Ибраеву, Г.Ергалиеву, Г.Бажкенову, Д.Егеубаеву;

➢ закинуть «коктейл Молотова» в редакции «Orda.kz» и «Elmedia»;

➢ облить мочой, либо избить девушку-эскортницу, которая обманула его.

Готов был заплатить 2 млн. тенге тому, кто нанесет физическое увечье журналистам. Для поиска исполнителей использовали различные площадки и группы в социальных сетях по поиску работы («Работа в Алматы» и др.).

https://t.me/elinfo_kz/9833

0
0
270

Еще по теме

Заказчик и организатор нападений на журналистов задержан в Казахстане - Yvision.kz