Воплощая мечты
Сколько себя помню я никогда не знала, кем я стану. У меня никогда не было даже представления, что мне нравится, а что нет. Будучи ребенком, родившимся в 80-х годах, я не посещала сверхмодных развивающих кружков, я не видела по телевизору каких-то нужных программ, где бы объясняли, как нужно выбирать профессию и свое дело жизни. Я жила, как все дети того времени, играя в резиночку и казаки разбойники))) Единственное, что я точно знала на тот момент это то, что я не буду просто домохозяйкой, сидящей дома и кайфующей от разноцветных тарелочек и бесконечного сравнения себя с жизнью ближайших соседок и если вдруг там будет хуже, я буду кайфовать от того, что у меня намного лучше. Где-то внутри я чувствовала, что на мне какая-то ответственность, миссия, я должна что-то донести, что-то изменить, а что конкретно я не знала. Причем сколько себя помню я всегда мечтала о чем-то большом и необъятном, о чем-то на уровне космоса и от этого мне становилось тепло и уютно на душе.
Когда мне было 5 лет я задумалась, а что же находится за солнечной системой. Когда я училась в 7 классе я увидела по телевизору американского миллионера, который заплатил миллион долларов за то, чтобы полететь в космос, честно я ему позавидовала. В тот день я сделала твердый вывод, что мне нужно заработать миллион долларов, чтобы полететь в космос! Так мило, но уже на тот момент я оперировала зелеными)))) Дааа, что-что, а деньги я любила всегда! Наша любимая семейная история, о которой папа частенько вспоминает - то, как я будучи маленькой девочкой, училась считать. Папа с мамой объясняли мне на пирожках, как правильно складывать и вычитать, но до меня никак не доходило, но стоило папе перейти на деньги я как-то сразу соображала, ха-ха. Видимо зелененькие мелькали перед глаза и я думала, что я смогу на них купить и это творилось в головушке 5 летнего ребенка.
Благо я родилась в семье интеллектуалов, которые дружат с точными науками, они то и определили, что я пойду учиться на финансиста. Да, у меня не было подростковой истории о том, как я хотела стать актрисой, но беспокоящиеся о моем будущем родители, силой заставили идти в перспективное направление))) Мне как-то повезло на этот счет. Поэтому, если вдруг у тебя пока нет никакой идеи и нет определенности, надо немного отпустить ситуацию и поплыть в потоке событий, кривая жизни куда-нибудь да заведет. Оглядываясь назад я думаю, что это было самое оптимальное решение, ведь я не была супер гуманитарием, не была гигом-технарем, было что-то среднее…
Отучившись в КИМЭП-е и получив степень магистра в финансах в английском университете University of Warwick, я пошла по протоптанной тропинке и пошла работать в Банк. Честно душа горела, я кайфовала, как последний наркоман, от расчетов, аналитики, автоматизации. Море было по колено! Мне всегда было всего мало, я всегда куда-то стремилась, всегда! Мое шило в жопе уже просверлило такую дыру, что можно смотреть туда, как в подзорную трубу)))) Ох, сколько раз я меняла работу - одной статьи не хватит, чтобы все это рассказать. Мама даже уже махнула на мои выходки рукой и начала шутить, что мне стоит открыть консалтинговую компанию о том, как правильно менять работу)))) А сколько раз мне говорили в лицо и за спиной, что я ненормальная, я сумасшедшая, куда я собралась с такими мозгами и с такими способностями! Одна женщина мне даже сказала, что если бы я родилась мальчиком, то я бы уже давно стала БИГ БОССОМ))) Но я если честно всегда знала, что там, где я нахожусь, там не мое место… Чего мне только не предлагали: руководящие должности, неприличную зарплату, работу в других странах, но я всегда отказывалась. Не от того, что мне было жутко страшно, а от того, что я понимала, что себе врать я долго не смогу. Да, будет радужная картинка красивой жизни, но счастливее я от этого не стану. В глубине души я всегда хотела творить, я всегда хотела быть свободной и летать каждый день в свой космос, хотела делать что-то полезное, хотела делать жизнь людей легче.
Я всегда была такой, помогающей слабым, не знаю, мне всегда кажется, что у меня больше сил, поэтому надо помочь тем, у кого такой возможности нет, видимо поэтому на работе я всегда давала послабление девочкам, а с мальчиков я жестко требовала. К сожалению с творчеством, работая в найме, как-то не клеилось. А так, как я не из тех, кто сидит в тихой гавани, я решила плюнуть на все и начать действовать. Я не знала, как можно сделать из финансов что-то полезное, долго ломала голову. В итоге я решила действовать поступательно и сначала откинуть лишнее, а потом разобраться с тем, что мне нравится, а что нет. Мне нравились сами финансы, общение с людьми, публичность и творчество. Где-то в глубине души я всегда хотела быть актрисой, но полностью посвящать себя этому делу мне не хотелось и я даже ходила и продолжаю ходить на кастинги, хотя многие мои коллеги покрутили у виска и просили не разочаровывать их, ведь это так неавторитетно и низкосортно для меня, я просто посмеялась)))
Поковырявшись в себе получился какой-то хаос, вроде мысли верные, но без результатные. Но, как говорится, просящему дадут, стучащему отворят. И мне стали попадаться нужные люди, нужная информация приходила ко мне, так я наткнулась на нужный тест, на нужного человека, который систематизировал все мои мысли. После этого я собрала весь свой опыт, все свои ресурсы и сделала свой проект. Я открыла обучающий центр по повышению финансовой грамотности, где проводят финансовые тренинги. Как вообще я к этому пришла, сама до сих пор в шоке))))
Пока я работала в найме 7 лет, я делала столько, как мне казалось, ненужной работы, где одной из них было обучение моих коллег перед аттестацией. Я раньше очень увлекалась трейдингом, деривативами, симуляциями и алготрейдингом и так случилось, что нам пришлось сдавать аттестацию на знание деривативов. А так как я добрый и знающий человек, меня и пригрузили. Тогда я злилась на себя, что прихожу к 7-8 утра и обучаю даром своих коллег, а они еще и опаздывают. Но это то и стало первым шагом. Моя сестра узнала, что я преподаю, она наняла меня читать лекции по финансам. Честно мне было так интересно и у меня не было страха публичного выступления, ведь я уже откатала свое преподавание. Т
Так как я со времен уроков литературы очень хорошо анализирую людей я поняла, почему людям сложно дается понимание финансов, я применила все в своих лекциях. После первого тренинга меня перло так, будто я взаимно влюбилась в первый раз - многие наверное знают это прекрасное чувство))) Помню, как я вышла и обалдела от того, что мои слушатели восклицали: “Ах, вот, почему это так, а я не знал, теперь буду применять это на работе!”))) Я кайфанула от того, что мои старания дают пользу людям и при этом я не отошла от любимых финансов. Я смогла соединить все воедино: творчество, пользу, мои знания, общение с людьми и некую актерскую игру и публичность.
Если вы знаете такое чувство, когда ты рыдаешь от чувства счастья, которое тебя переполняет, когда ты не дышал всю жизнь и вдруг легкие раскрылись и ты задышал полной грудью, когда ты расправил крылья и полетел - ради этого чувства стоит рисковать и стоит жить!
Что хочу пожелать всем читающим и, что я желаю всем своим друзьям и близким, не стоит бояться, надо рисковать! Сейчас может быть страшно до жути, но кайф от результата стоит того, чтобы положить на кон многое...
