Перейти к содержимому
Обложка сообщества Блоги

Визит на родину

Я, знаете ли, человек довольно ебанутый, хоть в плохом, хоть в хорошем смысле. И порой меня посещают такие же ебанутые мысли. Вот одна из таких. Уезжая из своего Задрищенска "покорять столицу", я испытывал какое-то странное чувство. Трудностей я не боялся, нет. Немного грустно было покидать свой кишлак, но и дальше существовать в нём я не мог. Это тоже понятно. Родители? Буду приезжать к ним раз в месяц-два. Но что-то продолжало держать меня в этом подвешенном состоянии. Наконец, я понял, что, хотя это было довольно очевидно. У меня не осталось друзей здесь, но, глядя из вагона отъезжающей электрички на одинаково одетых знакомых незнакомцев, я почему-то почувствовал какое-то неудобство перед ними. Я уезжал навстречу новой жизни, а они оставались здесь, в этой дыревне. А почему я их жалею? Они живы-здоровы, в целом нормально устроены по жизни, и уж точно не думают обо мне. Но мне казалось, что они остаются здесь тянуть лямку в этом осточертевшем Задрищенске, что они свыклись с этим положением, и что я, уезжая в большой город, не заслуживаю это. Мне казалось, что вырвавшись из этой серой массы (чтобы потом стать частью другой), я совершаю предательство. Даже когда я уезжал куда-нибудь не навсегда, а просто отдохнуть, меня преследовало это чувство. ...Через четыре года, вочередной раз приехав в Задрищенск проведать родителей, я решил, что от прежнего меня ничего не осталось. Следует признать, что большой город изменил меня. Ну, я по крайней мере стал лучше выглядеть, больше зарабатывать, и теперь меня можно было назвать "столичным жителем". Однако, увидев за рулём такси знакомого незнакомца из прошлого (кажется, раньше он работал охранником на местном заводе), я снова почувствовал какую-то неловкость. Когда он спросил меня, как там "у нас" всё обстоит, я односложно ответил, что "жить можно", не преминув пожаловаться (специально!) на дороговизну столичной жизни. Не буду же я говорить, что купил квартиру в хорошем районе - хотя бы потому, что ещё 5 лет расплачиваться за неё. Но, со свойственной многим людям простотой он, совершенно не стесняясь, спросил, сколько я зарабатываю в месяц. Хмм, одет я хоть хорошо, но просто, телефон у меня не самый дорогой и не айфон. Чувак, в конце концов, если бы я был богат, разве стал бы я ехать домой на твоей "взятой в кредит битой не раз черной Мазде"?Ладно. Уменьшаю оклад, и тут же добавляю, что приходится подрабатывать. Кажется, сработало, потому что разговорчивый водитель сказал, что и он работает на трёх работах: охранником (точно, это он), таксистом и иногда грузчиком. - Ну а чё, братан, надо как-то жить, крутиться, вот я и двигаюсь. - Дааа, сейчас время такое, что надо постоянно работать, - совсем по-стариковски заключаю я. Проезжаем мимо старых хрущоб. Наверное, в одной из таких живёт мой общительный собеседник. Учитывая, что Задрищенск процентов на 70 состоит из таких хрущоб - вполне вероятно. Блин, мне опять неудобно и перед этим таксистом, и перед теми ребятами, что покупают пиво в каком-то выцветшем ларьке, и перед мужиком, который, вышел на балкон покурить. Я знаю, что людей нельзя жалеть, потому что тем самым ты как бы признаешь, что они убогие и достойны лишь жалости. Тем более многие не любят, когда их жалеют, ведь жалеют слабаков. Я не могу точно пояснить, что я имею в виду, но логика кажется мне правильной. Тогда откуда это тупое чувство вины перед незнакомыми людьми? Тем временем машина прибыла до адреса. - Сдачи не надо, - сказал я, протянув купюру. Таксисту - небольшая радость, мне - небольшое облегчение. Кажется, за это время я так и не изменился.

0
1
675

Еще по теме

Визит на родину - Yvision.kz