В Казахстане намерены отменить уголовное наказание за оскорбление Назарбаева

Из Уголовного кодекса планируют исключить две статьи — 373 и 374. Это две из трех статей, которые содержатся в законодательном акте и касаются лично бывшего президента Нурсултана Назарбаева.
Статья 373 — публичное оскорбление, посягательство на честь и достоинство, осквернение его изображений, воспрепятствование законной деятельности. От оскорбления рядового казахстанца отличается строгостью наказания: если в первом случае можно отделаться штрафом или исправительными работами, то во втором суд может осудить на пять лет лишения свободы.
Статья 374 — гарантии неприкосновенности имущества, переписки, банковской тайны, неприкосновенности счетов (не только первому президенту, но и совместно проживающим с ним членам семьи). К слову, журналистам ни разу так и не удалось выяснить, кто из родственников Нурсултана Назарбаева проживает вместе с ним.
Отметим, речь все еще не идет об исключении из Уголовного кодекса статьи 177, которая устанавливает наказание за посягательство на жизнь первого президента. Оно наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы.
Как работали эти статьи?
В 2020 году житель Караганды Арман Хасенов стал первым и пока единственным казахстанцем, осужденным по статье 373 УК РК. Он записал видеоролик и отправил его на YouTube-канал «Бәсе». В приговоре суда детали дела описываются так: «Он хотел выразить свою гражданскую позицию, так как давно наболело, накопилось неудовольствие к власти, но не в таком формате. Свою речь он заранее не готовил, также заранее не планировал оскорбить честь и достоинство Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, все вышло спонтанно, в ходе записи». Мужчину приговорили к трем годам ограничения свободы и 300 часам общественных работ.
Почему предлагается исключить статьи 373 и 374 из Уголовного кодекса?
Положения об исключении содержатся в законопроекте по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов. Разработчики предлагают убрать обе статьи «в связи с утратой силы Конституционного закона “О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы”».
Напомним, закон утратил силу лишь в феврале 2023 года после того, как соответствующий закон подписал президент Касым-Жомарт Токаев. После республиканского референдума, который прошел 5 июня прошлого года, Конституционный суд признал, что сохранение закона о Елбасы не согласуется с обновленной редакцией Конституции. Ранее мы подробно писали о том, что изменится после отмены этого закона, и какими привилегиями до сих пор пользуется Назарбаев.
Когда в Уголовном кодексе появились эти статьи?
Конституционный закон о первом президенте датирован 2000 годом. В 2010 году депутаты мажилиса и сената одобрили поправки в него и ряд других законодательных актов, касающихся статуса Нурсултана Назарбаева — в том числе, в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Сам тогда еще действующий президент не подписал поправки, но и не наложил вето на законопроект.
В соответствии с законами республики закон, не подписанный и не возвращенный в парламент, автоматически начинает
действовать спустя 30 дней после поступления на подпись президенту. Так, в 2010 году в отечественном законодательстве и появилась ответственность за оскорбление Елбасы и нарушение гарантий его неприкосновенности.
Правозащитники обращали внимание на то, что в большинстве стран мира подобных уголовных статей нет и называли их «классическим признаком тоталитарного или авторитарного режима».
