Сладкие вкусы любви
Приветствую, дорогие читатели,
сегодня вас ждет много-много сладостей, как мы и обещали.
Во-первых, хотела рассказать о торте для моего мужа.
А, во-вторых, буду готовить баурсаки. Чтобы рассказать, Ханум – заинтересовать! Уверена, что она в Беларуси точно не знакома с нашим расчудесным лакомством.
Татьяна: Привет! Выходной день – а значит, есть время и желание творить. Готовлю сегодня очень домашнюю и традиционную сладость для нашего региона – баурсаки.
Мы с мужем вообще-то не сластены. Ему не принципиально, чтобы дома все время была выпечка сладкая. Если есть – съест. Но, мне кажется, когда есть собственное печеное, то дом уже домом пахнет...
А какое отношение у твоих мужчин к сладостям дома? Для вас это важная часть меню?
Ханум: Танечка, привет! Сладости дома - есть. В основном – иранские, всеми нами горячо любимые, и наш шоколад. Собственная выпечка… Что-то простое - шарлотка, бисквитные рулеты, бисквитные пироги, прослоенные вареньем, сметанным кремом, масляным, кексы, печенье простое… Не могу сказать, что мои прямо млеют-млеют по домашней выпечке… Хотя съедается все… Но думаю, мне надо еще совершенствоваться в своей дружбе с тестом… Запах печеного, согласна, - это одна из вкусных ноток дома… Но все же наш дом, если говорить о десертных нотках, пахнет гязом, соханом, набатом, лимонным и апельсиновым шербетом, вариантам пахлавы с миндалем и кардамоном (называется – «бахлава»), розовой водой – в варианте халвы из обжаренной муки, сахара, шафрана, розовой воды, фисташек и миндаля, еще - вишнево-ванильным, морковным, бергамотовым джемом… В общем, сбалансировано-сладко-пряным Ираном и белорусским шоколадом… Мои к сладостям относятся хорошо, но адекватно… Любят и едят с удовольствием, но «мечтать о них днями и видеть во сне» - такого, конечно, нет…
Татьяна: Я хотела еще поделиться с тобой своей гордостью. На день рожденья мужа готовила очень шоколадный торт. И опять, мне на помощь приходила мультяшка (мультиварка).
Когда решила, что буду печь ДЛЯ НЕГО, то сразу в голову пришел горький шоколад. Хотела добавить малину (хорошо сочетается). А для крема использовать маскарпоне. Но, как часто бывает, «мы полагаем - Бог располагает» (с): маскарпоне купили просроченный - потом вернули. А малину забыли в бабушкином морозильнике… Ой, а что ты сегодня сладкого готовишь?
Ханум: О, я сама очень люблю маскарпоне и горький шоколад….Интересно, чем ты их заменишь… Прямо так соблазнительно вкусно ты рассказала о своей гордости… Заинтриговала… А я буду готовить два сладких десерта:
1) свежевыжатый морковный сок и пломбир ванильный (один из наших любимых десертов, и самых простых);
2) национальный иранский десерт, который называется «шоле-зард». Желтый рисово-шафрановый пудинг. На мой взгляд, очень вкусное блюдо. И в горячем виде, и в холодном виде.
Татьяна: А я не буду заменять маскарпоне и малину! Мы ж творим. И значит, на наших глазах нашими же руками рождается совсем другое лакомство… К терпко-горькому шоколаду добавляю ОРЕХИ. Прямо в бисквит. Ну а крем... Ну и пусть не белый.. Пусть будет шоколадный! Шоколад здесь очень даже уместен!
А ты всегда готовишь несколько вариантов? Или это по особому случаю - с большими гостями, которых надо удивлять? И вообще, чьи вкусы у тебя определяют мотивацию при выборе - ЧТО готовить перед событиями? На кого ты ориентируешься: на мужа и сыновей или на вкусы гостей?
Ханум: Если у нас гости – то да, я всегда готовлю несколько вариантов блюд - и основных, и десертов..Но, честно говоря, не чтобы их сразить наповал количеством, а чтобы создать ту самую знаменитую атмосферу гостеприимного Востока, где всего – изобильно: блюд, вкусов, чая, беседы, тепла человеческого общения и большого внимания к гостю в доме...
По поводу количества гостей… Тань, знаешь, вот когда у моей свекрови в гостях пятьдесят- сто человек ….И это не свадьба, а просто обычный ужин… Вот такое количество меня впечатляет, да… А несколько семей друзей - это «мелочи жизни»… Причем для меня очень приятные и желанные… Мотивация при выборе «что готовить»? Как-то не задумывалась никогда…Я готовлю обычно то, что, я знаю, будет вкусно и то, что умею хорошо готовить (то есть я не позволяю себе никаких экспериментов прямо к праздничному столу, чтобы лишний раз не волноваться и не расстраиваться)… Иранская кухня – во главе стола, конечно… Если я знаю о пристрастиях гостей- обязательно приготовлю… Если дети будут – значит, стараюсь учесть еще и детские варианты (супа, салата, например)…
…Так, приступим, к нашим десертам, пожалуй… Я начистила морковь. Много. Потом приготовлю при помощи соковыжималки из нее сок, разолью в красивые стаканы, положу ванильный пломбир и разноцветные трубочки… И - вуаля, десерт готов… Приступаю к «шоле-зарду»...
Промытый рис (примерно стакан я беру на 1,5 - литровую кастрюлю), заливаю холодной воды, довожу до кипения. Кстати, чтобы получился нужный вкус, рис нужен очень хороший: я беру или супербасмати, или басматb, или иранские сорта... Но в общем, нужен очень качественный рис, иначе вкус будет «не тот». Примерно через минут 15 варки после закипания тонкой струйкой всыпаю сахар (вообще по вкусу добавляют; я беру примерно стакан с верхом, но можно и больше), и продолжаю варить: нам в итоге нужно, чтобы получилась кремообразная смесь. Отдельно – подготавливаю шафран. Растираю его с сахаром в порошок (свекровь научила), но можно растворить и в горячей воде. Затем шафран (0,5 ч.л.) вместе с растопленным сливочным маслом и дробленым миндалем (примерно по 1/6-1/4 стакана, миндаль желательно слегка бланшировать) добавлю к рису и перемешаю. Волью розовую воду (честно, на глаз - но примерно полстакана), еще можно добавить кардамон -1/4 ч.л. Иногда готовлю без масла или без миндаля или без кардамона. Продолжаю варить и постоянно перемешивать. Как только получилась консинстенция крема, снимаю с огня, разливаю по креманкам , посыпаю корицей (крест-накрест, иногда детям- узоры делаю) и украшаю дроблеными фисташками (иранские фисташки - они не такие соленые, как в наших магазинах, очень крупные). Все. Десерт готов. Можно подавать к столу, можно поставить на часик-два в холодильник… Я больше люблю теплый, если честно…
Татьяна: А где ты шафран берешь? У вас продается?
Ханум: У нас в Беларуси нет настоящего, ну или я не видела, может, просто…Но, понятно, у меня дома есть. В малюсеньких коробочках.
Татьяна: В малюсеньких коробочках? Мне кажется, его в других не бывает… Я его только по телевизору видела.
Ханум: Ну… Я раньше тоже… только по телевизору…
Татьяна: А тебе как бы "насильно" приобщить к своему никогда не хотелось в плане еды? Или удивить гостей чем-то своим?
Ханум: Мне - нет… насильно не хотелось… Я люблю иранскую кухню. Иногда я могу для пробы приготовить и что-то белорусское - чтоб представить нашу кухню… Гречка, блины, наша выпечка… Родственникам - обязательно, друзьям семьи – скорее, нет…Их удивлять не стремлюсь сильно – для этого есть рестораны. А дома - люблю просто их принимать - кормить, ухаживать, обихаживать. Частично это, наверное, от мамы. В родительском доме гостей мамочка всегда старалась вкусно накормить, напоить и согреть… Ну и, конечно, конечно, всему, что связано с гостями тон в доме задает муж … Я только любуюсь этим, Танечка, впитываю и с наслаждением претворяю в жизнь… Так… Мой-то шоле-зард готов… А у тебя какой в итоге торт получился?
Татьяна: Хе-хе, уже забыла про него… И тесто поставила на баурсаки.
Так… Про торт. Бисквит готовила по этому рецепту, только добавила в тесто еще и какао пару столовых ложек, и измельченные грецкие орехи.
С кремом пришлось слегка повозиться… Взяла:
Масло сливочное -200 граммов
Сахар - 150 граммов
Молоко - 200 мл
Какао-порошок – 2 столовые ложки
Крахмал картофельный - 1 чайная ложка с верхом
Ваниль - по вкусу
Шоколад черный - 100 гр растопила
Все кипятила на небольшом огне. И мешала, мешала, мешала. И вот мой шедевр: 
(сори, фотография не айс)
Хе-хе…. Главное, что удивительно! Основные похвалы-то я от мужа ждала, а они мне достались от свекрови! Свекровь осталась очень довольна! А она по тортам у нас эксперт!
Ханум: О! Значит, торт удался действительно на славу! Был, значит, организующим центром праздника? А муж задувал свечи? Загадывал желание? Есть в вашей семье такая традиция?
Татьяна: Нет, у нас не бывает особого ажиотажа на праздниках вокруг сладкого. Вот и в этот раз. По середине семейного торжества пришел друг. Быстренько его покормили - и он засобирался. Свекровь сказал дать ему яств с собой. А я - послушная. Еще и торт отрезала – отправила.
Так, говоришь, и у вас, и в Иране есть что-то типа пончиков? Это почти наши баурсаки…
Ханум: Да, есть… У нас в Беларуси пончики и из дрожжевого теста делают, и с добавлением творога в тесто, и часто - на кефире с содой… Получаются воздушные и такие жирненькие, посыпанные сахарной пудрой… Чаще всего как шарики или с дырочкой посередине, круглые…В Иране, пожалуй, одни из самых известных – Baamieh с сиропом из розовой воды. Называются так, потому что по форме похожи на плоды бамии… В детстве любила пончики очень, сейчас - не знаю, скорее, равнодушна… Но…Рассказывай, рассказывай поскорее про еще один вариант пончиков - из казахской кухни… Какие они внешне? Как делают? Почему так называются? Я уже вся в предвкушении…
Татьяна: На самом деле, в зависимости от региона Казахстана, баурсаки бывают очень разные по размеру, форме. На юге распространены плоские и квадратные, на юго-востоке - пышные, но ромбиком, на северо-востоке - они огромные и круглые, белые и полные теста, в центре и на севере - помельче, но круглые также, бывают пустые внутри. Также делают круглые и мелкие. В Алмате среднего размера и чаще всего - ромбиком.
Само название произошло от казахских слов "баурмасу, баурласуга, баур", что в переводе на русский язык значит "стремление к объединению, родству, брат". Я тебе как русская, живущая всю жизнь в Родном Казахстане, могу сказать, что это блюдо действительно объединяет, действительно всеми любимо. Причем, для приготовления, как всегда в таких случаях и бывает, - продукты необходимы самые простые.
В своем блоге я уже публиковала рецепт баурсаков из нашего дома.
Ханум: А у вас десерт дома - это твой эксперимент? Проба новых вкусов? Нечто устоявшееся? Какие десерты у вас любимые? Меня вот прямо гложет любопытство попробовать осваивать французские десерты… Интересно очень, что получится (и получится ли? не в ресторанных условиях, а в домашних у меня лично…
Татьяна: Для меня - это всегда что-то новое… И в целом, нам не обязательно чтобы было сладкое…В конце концов, варенье всегда есть…Но если мы зовем людей, то я стараюсь продумать сладкое… Раньше это обычно было мороженое, теперь - осваиваю новые рецепты.
Ханум: Десерт - воспоминание о сладком мгновении? Или просто- завершение трапезы?..
Татьяна: Если и воспоминание, то, скорее, о детстве и бабушке. Утро, мы все внуки (брат с сестрой - двойняшки, на пару лет меня старше, и я) сидим за столом. Бабушка печет блины - мы тут же расхватываем.. С вареньем…Ммм… Да еще деремся за единственную деревянную ложку…
Ханум: О да, блины и детство… Мама печет, печет, печет воздушные, тонкие, нежные – а папа, я и брат – съедаем. Папа с братом – с маслом и присыпанные сахаром, я – каждый раз с чем-то новым: медом, сахаром, вареньем, таким очень мягко поджаренным яйцом, с красной рыбкой, с икрой. Я с мамой дружно любили налисники еще - ммм, вкуснотииища! - блинчики, начиненные творогом с яйцом, с сахаром и можно с изюмом. Сейчас наши дети тоже с сахаром любят, и еще с сыром старшему нравятся очень. Муж иногда не против отведать парочку белорусских блинчиков - с шоколадом. Любим иранский аналог блинчиков из лаваша с мясом, кубиками обжаренного картофеля, ягодками барбариса.
Кстати, ты сейчас увлечена фитнес - тренировками, а как ты относишься к фитнес-десертам? Увлекаешься их приготовлением или равнодушна пока к ним?
Татьяна: В целом отношусь хорошо. Тут важно, внутренне не ставит барьер такой королевский. Что ты их готовя, делаешь что-то такое невероятное, заслуживающего особого внимания. Это прежде всего твой выбор. Это твое желание получить удовольствие таким образом. Еда это не только физическое удовлетворение или насыщение, это еще и эмоциональная состоявляющая всегда.
Ханум: А вот интересно… Говорят, что сладкий вкус – это один из вкусов женственности… Не в смысле жирные, масляно-кремовые пирожные, изобильная сдоба и шоколадки, но именно сладкий вкус продуктов. Как ты считаешь, помогает ли сладость женственности? И вообще насколько сладкой должна быть женщина в семье? И должна ли быть?
Татьяна: Знаю женщин, для которых, очень-очень важно, чтобы сладкое было завершением трапезы. Как красивая точка. И знаешь, я их действительно могу назвать женственными. Но, тут так же как и о фитнес-десертах, важнее эмоциональная составляющая, чем вкусовая составляющая. Любимое лакомство быть должно!
Шедевриальный «шоле-зард» от Ханум:
Мои баурсачки, в этот раз резала:
Дорогие девочки, мальчики, спасибо, что были с нами.
Ждем ваши мнения, рецепты сладостей в комментариях.
