[РЕЦЕНЗИЯ] «Санта и Компания» - Новый Год по французски
Казалось бы Новый 2018 Год уже две недели как начался, а по приходу в кино снова ощущаешь себя во всей этой предновогодней суете. «Санта и Компания» как раз заставят Вас вспомнить те деньки когда Вы бегали по магазинам в поисках подарков, продуктов на 10 килограммов оливье и постоянно приводили дом в порядок (если у Вас есть ребёнок 3-8 лет Вы обязательное поймёте меня). Но только после сеанса (или в тот момент когда главные герои закупаются лекарствами) Вы осознаете что это просто сказка и на деле Санты Клауса (по желанию читать как Дед Мороз) не существует, а Вы просто хорошо провели время со своей семьей

СЮЖЕТ
А Вы знали что у Санты 92,000 Эльфов? Или что он носит зелёный, а не красный костюм? Или что олени любят йогурт? Вот об этом всём можно узнать из фильма в котором у Санты на фабрике игрушек на Северном Полюсе происходит огромный переполох впервые за 600 человеческих лет! За пару дней до Рождества всех Эльфов поражает странный вирус из за которого все они теряют сознание. Работа встаёт, игрушки не упакованы, а письма от детей всё приходят и приходят. Из старой книжечки Санта узнаёт что коллективный (ключевое слово) разум и здоровье Эльфов спасёт загадочная слива какаду или просто витамин С. Но так как на Северном полюсе такого не найти Санта решает посетить людей не один, а два раза в год ведь он буквально ничто без своих помощников

По счастливому стечению обстоятельств Санта знакомится с адвокатом после того как попадаёт в тюрьму. Этот адвокат со своей женой и двумя детьми охотно помогают Санте с поиском лекарств попутно обучая его человеческим терминам покупки и продажи. У них же Санта узнаёт о том что обычно дети оказываются не спят целыми днями, а то что они обычно очень шумные, глупые и непослушные. Но конечно же узнав детей своего нового друга поближе он осознаёт что есть в них что то за что их можно и нужно любить и что они готовы пожертвовать своим счастьем ради счастья ими любимого Санты Клауса. Само собой история заканчивается хэппи эндом и каждый ребёнок получает свой подарок на Рождество

ИТОГ
Надеюсь уже стало понятно что это чистая французская сказка в которой присутствует странный и непонятный для нас плоский французский юмор? Если да то я настоятельно не рекомендую Вам смотреть этот фильм с друзьями или с детьми старше 12-15 лет потому что ну этот фильм не оставит никаких впечатлений после просмотра. Но завести на фильм своих детей младше 12 лет в одиночку тоже как то не хорошо ведь в фильме один раз показывают обнажённого мужчину, странных европейских полицейских и мужчину который в своём пальто прячет штуки для веселья. Ничего удивительного наверное в 2018 то году, но будь я в этом возрасте мне бы было немного стрёмно смотреть на такое в вроде как детской сказке

Ещё отдельный минус хочется выдать дубляжу, а точнее самим французам ведь актёры озвучки пытаются озвучивать фильм точно так же как в оригинале. Вообще большой минус от меня тому что фильм французский. Будь это "Такси", "Васаби" или другие культовые французские фильмы в них меня всегда бесила абсолютно одинаковая у всех французов привычка играть слишком импульсивно: перебивать реплики друг друга на полуслове, задавать один вопрос по 100 раз просто меняя структуру текста, вместо действий стоять и смотреть друг другу в лицо ничего не делая. Эх, может быть если бы играли не французы то мне возможно бы фильм и понравился потому что увы я вообще не фанат всего французского. Так что лучше конечно потратиться чуть больше на билеты и заценить "Великого Шоумена" в IMAX формате пока он в прокате и получить нереальный заряд энергии, узнать немного о первых цирках Америки, послушать красивую музыку и вообще прекрасно провести время с семьёй/друзьями/детьми
Спасибо компании Sulpak Cinema и Ирине Валентиновне
за приглашение на закрытый показ!
