Папалар и детилер. Часть 2. Пташки
День выдался знойным и насыщенным. До обеда гулял с дочей около двух часов, пока Мадина (моя жена) приводила квартиру в порядок. После обеда мы все вместе заехали к другу в стоматологию за справкой, оттуда на небольшой шоппинг в мегу. Потом в магнум и уже за минут 40 до ифтара мы, уставшие и голодные, подъехали к дому. Как обычно я решил припарковаться в метрах 150 от дома, на парковке у улицы Момышулы. Мадина вышла на парковке с ребёнком и только после я дал задний ход и втиснулся меж двух автомобилей. Не спеша заглушил авто, собрал пакеты и вышел с машины. Мадина с ребенком уже ушли вперёд. Я с пакетами зашёл во двор и увидел, как жена качает дочу на качеле и рядом как всегда стоят девочки лет 7, которые любят иногда поиграть с Мариямкой. В семье босс только один, и это - моя дочь. Поэтому прерывать процесс катания на качеле, пока Мариямино сиятельство не даст добро, ни я ни Мадина не решаемся. Только в исключительных случаях. Увидев меня, Мадина с каким-то подозрительным взглядом подозвала меня. Обычно это означало, что мы должны решить, кто останется гулять с дочей и исполнять все её капризы, а кто идёт домой с пакетами продуктов. Ничего не заподозрив, я кивнул Мадине в сторону дома, что означало “пойдём домой, уже поздно и мы оба заслужили отдых, даже Её сиятельство вроде не должно возражать, т.к. мы сегодня катали её на крутой фиолетовой машинке в меге в течение двух часов”. Я пошёл дальше и краем глаза увидел, как супруга что то говорит на прощание девочкам у качелей, а Её Сиятельство излучает мир и покой. Когда мы поравнялись, я снова увидел этот подозрительный взгляд на лице Мадины, но уже с улыбкой: - Я всё знаю! Рияна мне всё рассказала! - Чё это она тебе такого рассказала? - Она мне рассказала, что ты сегодня утром гулял с Мариям и толком за ней не смотрел! - в смысле не смотрел за ней? (Про себя вспоминаю: ни одной букашки не съела, ни разу серьезно не упала, никого не обидела, ни у кого игрушки не отбирала, никого не покалечила, её тем более никто не покалечит с её то характером, грязь не ела, что ещё нужно то??). - ты больше в телефон лупился, чем на неё - хмм.. Да, так она же в песочнице играла, а я на скамейке рядом сидел и краем глаза наблюдал за ней. Жива и невридима же, самое главное. Вот, Раяна, завтра ей по ш… Тут вспоминаю, что Раяне всего лет 7 и понимаю, что тут по другому действовать нужно) Потом выяснилось, что за какие то 2 минуты Раяна рассказала Мадине о всей моей траектории движений, о каждом шаге и жесте, что были за 2 часа моей утренней прогулки. В конце разговора с Раяной Мадина в шутку сказала “Папа казир уйде таяк жейд!” (Папа дома щас по шее отхватит) А Раяна обернулась к своим подружкам и с восторгом маленького садиста повторила “Мариямнын папасы казир уйде таяк жейд! Хихихи” (Папа Мариям щас дома по шее получит). Про маленького садиста это я уже сам придумал. Но как тут по другому то думать? Дети жестокие - и эта гипотеза находит всё больше подтверждений! Ещё я вспомнил Вариса из Игры Престолов с его пташками. Никогда не думал, что у супруги есть свои пташки))) Но что-то я потом подумал дома. И понял, что действительно надо завязывать лупиться в телефон на свежем воздухе особенно с ребёнком. Вспомнил, как будучи в командировке в г. Кульсары 2 года назад, чуть не сбил во дворе маленького пацана, который неожиданно выбежал на дорогу, а я, как последний д……, ехал со скоростью около 40 км в час. Каким то чудом вывернул в сторону и проехал буквально в 20-30 см от пацанёнка. Безопасность это одна из немногих причин ограничить пользование телефоном, и, думаю, каждый об этом знает. Поэтому решил для себя, что как минимум на улице буду меньше лупиться в экран. А завтра я куплю много милки веев, раздам всем девочкам во дворе и пусть теперь они мне докладывают, как Мадина гуляет с Мариям, пока я нахожусь на работе :) Мало ли, может, на основании этих докладов когда-нибудь выйдет сборник детских рассказов в стиле Драгунского :)
