Перейти к содержимому
Обложка сообщества Кино

Один из миллиарда

Индия. В детстве я восхищался этой страной, имеющей удобное географическое положение и целый океан, названный в ее честь. Она казалась мне волшебным местом с дивными дворцами, богатыми раджами в забавных тюрбанах, гордо восседающими на огромных слонах, а вокруг золото, роскошь и танцующие от счастья подданные, возделывающие зеленые чайные плантации.

Сейчас понимаешь, что нынешняя Индия - одно из самых перенаселенных мировых государств с высоким уровнем бедности, жуткой антисанитарией, повальной коррупцией и безграмотностью. Может я ошибаюсь, но наверное нигде на Земле, за исключением отдельных африканских стран, человеческая жизнь не ценится так низко, как здесь. Особо ярко это отражено в фильме «Миллионер из трущоб» 2008 года. Есть там неприятный эпизод про беспризорных детей, которых специально делали инвалидами, чтобы они, попрошайничая, вызывали у людей еще большую жалость. А представьте, сколько таких малышей по всей Индии, которым, к сожалению, никто не может помочь.

Посмотрел недавно и другой похожий фильм: «Белый тигр» 2020 года. Кинолента повествует о том, как один молодой, но очень смышленый парнишка по имени Балрам, благодаря стремлению и хитрости становится личным водителем сына одного землевладельца - Ашока - интеллигентного нувориша, получившего престижное американское образование, вернувшегося на Родину и придерживающегося, якобы, либеральных взглядов, осуждающих кастовое расслоение соотечественников.

Балрам же, как представитель низшей касты, искренне пытается угодить своему господину и членам его семьи, терпит их высокомерие, унижение и даже откровенную подставу, взяв на себя ответственность за преступление, которое совершила супруга Ашока, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сбив насмерть человека на ночной безлюдной дороге. После этого, у Балрама как будто открываются глаза на жестокость своих «наставников» по отношению к нему. Увидев эту несправедливость и лицемерие, из наивного послушного «раба» он постепенно превращается в предприимчивого дельца, ведущего двойную жизнь - сбежавшего в итоге и присвоившего себе круглую сумму хозяйских денег, пожертвовав жизнями своих родственников, ради обретения свободы.

В конце фильма, главный герой произносит монолог, из которого можно понять, что в Индии, до сих пор сильны традиции, которые не дают возможности беднякам вырваться из своего «курятника». В их мозги веками, на генетическом уровне закладывалась мысль о том, что они - низшая каста - просто обязаны служить и другого пути у них нет. Сейчас же, эти устои разрушаются и такие как он - Балрам - один из миллиарда, по прозвищу «Белый тигр», будут всячески этому способствовать. По словам Балрама наступает век «коричневого и желтого человека», имея в виду индусов и китайцев. Причем последние, как мы видим, уже начали «захват» нашего Мира и ничто уже не сможет их остановить. Но будет ли нечто подобное с Индией? Разбудит ли Рынок ее амбиции, особо не дающие о себе знать уже целые столетия? Что ж, История покажет...

<<<Предыдущий пост автора Следующий пост автора>>>

4
0
498

Еще по теме