Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Неэффективные коммуникации Минтруда с декретницами

На заборе тоже написано)

#декретныеотДаны

В телесюжете на Хабар24, где я рассказывала о проблеме с декретными при доходе без отчислений, а Томирис про свой успешный опыт, на основании которого мы снарядили свою декретницу, и она все получила в полной сумме (спасибо, Томирис!!!) комментарии давали представители Гос фонда соц страхования и "Правительство для граждан" (ЦОН)

https://yvision.kz/post/864333 (это ссылка на предыдущий пост, где есть ссылки на телесюжет)

так вот, представитель ГФСС сказала, что у них на сайте это есть

Сегодня я еще раз зашла на их сайт, это есть, но непонятно

http://gfss.kz/#/home

на главной странице есть ссылка на форму справки,

но нет пояснений, как именно ее заполнять

- то ключевое, что я расписала в алгоритме в статье на Фактчек.кз

https://factcheck.kz/finance/kak-poluchit-polnye-dekretnye-vo-vremya-karantina-vzglyad-finansista/?fbclid=IwAR3qfCgzJARgH3B_xQ87EKwkqqX9XoI6uuHTpW9H1ZwBZI5fGlrFL44qw80

Нет ссылки на Приказ Минтруда №189 от 22 мая 2020, на Приказ Минтруда №217 от 08 июня 2020 года

в рубрике "Вопросы и ответы" про коэффициент 0 в подрубрике "Общие вопросы и ответы по назначению социальных выплат", не в подрубрике про декретные и карантин

Представитель "Правительство для граждан" тоже говорит, что справки на сайте ГФСС есть, сотрудники ЦОН в курсе и принимают справки

Тут я вспоминаю Булгакова "Врать не надо по телефону, хамить не надо по телефону"))

Получается, что формально государство вроде как оповестило, а фактически нормального разъяснения: вот этот шаблон надо заполнить так и сдать - нет!

Ведь это важный нюанс, что нулевые отчисления заполняешь не как нулевые!

Именно поэтому я подготовила статью для портала Фактчек.кз и разместила ссылки везде, где могла, в групповые чаты в вотсапе отправила, как шутят близкие про меня "настойчивость на грани неприличия", в одном чате даже сказали, что вообще-то чат не для этого (ойфсё, конкретно в этот чат я им такое никогда писать не буду))))

То же самое было, когда на сайте егов висела устаревшая информация про потолок для декретных 10 МЗП (из 1 источника за 1 месяц), а в Налоговом Кодексе было уже 7 МЗП, и я про это писала в своем блоге, например. здесь - https://yvision.kz/post/857483

но сколько читателей у меня и сколько посетителей сайта егов?

У меня вообще есть своя личная шкала оценки эффективности коммуникаций гос органов с гражданами

"От Нацбанка /АРРФР до Минтруда",

где Нацбанк/АРРФР всегда готовы к разъяснениям, диалогу и обратной связи (и у меня лично есть успешный опыт с Программой рефинансирования ипотечных займов", а Минтруда не реагирует на электронные письма и тэги в соц сетях, а на официальные письма отвечает так, что содержательного ответа по сути нет

Хотя Минтруда даже прошлогоднее (!) поручение Президента РК (!!!) не выполнил про досрочное использование пенсионных накоплений на жилье/образование/лечение, а тут я (где я и где Президент) пытаюсь от них получить внятный ответ)

Как говорил Козьма Прутков: "Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим"

Читайте достоверные источники!

2
1
872

Еще по теме

Неэффективные коммуникации Минтруда с декретницами - Yvision.kz