Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Мой День независимости

Сначала предыстория. В 1986 году, когда случились эти события, мне было 12. Мы живём недалеко от Алматы, и поэтому отголоски случившегося быстро долетели и до нашего уголка. Вечером отчим костерил власти, позволившие так унизить весь народ провокацией с назначением главы нашей республики, а утром в классе, мы, шестиклассники тоже включились в обсуждение. Ну как, включились...

В нашем классе был многонациональный состав, казахов было меньше половины. Остальные - русские, много немцев и других представителей малых народов для полного ассортимента. Так вот, одна девочка-отличница, (не русская, и не казашка) в самом начале дня изрекла: "Слышали, что казахи восстали? Вот обнаглели!" Я промолчал...

Я промолчал, но её слова врезались как пощёчина.

Высказать своё мнение всем, в том числе и для этой девочки, мне дал возможность один из учителей-предметников. Он тоже не русский и не казах. Он преподнёс эту новость с таким же посылом: ша, не рыпаться!

И тут взял слово я. Я начал с ним спорить, приводить доводы, услышанные накануне. Спрашивать, почему к казахам такое пренебрежение, ведь самоопределение никто не отменял?

Он был в ярости, сказал, что видимо в семье ведут такие разговоры и пообещал последствия.

Последствий не было. К разговору этому мы больше не возвращались. С твёрдой "пятёркой" по этому предмету пришлось распрощаться, хотя меня и не расстраивал сей факт.

А кто меня поддержал? Никто.

Но я не стал изгоем. Меня не стали сторониться. Никто и никогда больше не вспоминал эту тему.

И всё же у меня противоречивые чувства.

Я горд, что именно мы, казахи, первыми подняли голову! Флаг борьбы за Независимость у нас! Потом его подхватят в других концах СССР. Это было неизбежно.

Но...

Жаль, что эти потрясения не привели к нужным реформам. Жаль, что они развалили мою Родину!

2
0
285

Еще по теме

Мой День независимости - Yvision.kz