Перейти к содержимому
Обложка сообщества Новости

«Министр экологии не только считать, но и читать не умеет»- эксперт

Международное Общество охраны дикой природы (WCS) в декабре 2023 выпустило статью про сайгаков, в которой объяснило разницу между статусом вида «критический», который был ранее и нынешним «близкий к уязвимому положению»

Об этом пишет в своем аккаунте на ФБ эксперт Кирилл Павлов https://www.facebook.com/bejvas

Михаэль Бромбахер, руководитель отдела Европы Франкфуртского зоологического общества, пишет, что гордится тем, что был причастен к важной работе по восстановлению и сохранению дикой природы степи.

Но при этом говорит: «Вид будет полностью восстановлен только в том случае, если он восстановит свою роль в экосистеме на всем своем ареале, поскольку продолжающееся браконьерство, незаконная торговля, болезни, изменение климата, нарушение и развитии инфраструктуры представляют угрозу для сайгаков».

Новый статус вида, находящегося под угрозой исчезновения, говорит о том, что он очень нестабилен и легко может ухудшиться, особенно при отсутствии текущих природоохранных мероприятий.

Теперь вопрос - ночное регулирование численности беременных самок - это отсутствие природоохранных мероприятий или всё-таки продолжающееся браконьерство? И как быстро вид перейдет в «вероятно исчезнувшие», а потом в «исчезнувшие» при таком подходе?», задается вопросом эксперт

0
0
467

Еще по теме

«Министр экологии не только считать, но и читать не умеет»- эксперт - Yvision.kz