Краудфандинг в недвижимости: новые проекты и возможности для инвесторов
Недвижимость в краудфандинге
У нас получился довольно интересный опыт с проектами в недвижимости PRAKTIK в Астане и ACADEMY в Алматы.
PRAKTIK - коворкинг нового формата
Пару месяцев назад запустился коворкинг PRAKTIK площадью 1.900 м2 на 26 этаже в Абу Даби Плаза в Астане. На старте загрузка была 40%, сейчас достигла 63% и растёт.
ACADEMY - велнес центр
В Алматы в сентябре ожидаем полноценного запуска велнес центра на 1.500 м2 включая терассу для прекрасной половины человечества 😊
По обоим проектам были задержки с ремонтами, как это обычно бывает, но самое главное всё не стало долгостроем и было доведено до логического запуска.
Так что мы ожидаем, что обе компании до конца года закроют все обязательства с процентами и начисленными пенями, которые накопились за время ожидания, но оно того стоило!
Нововведения в секторе недвижимости
С сентября появятся новые требования к застройщикам, а именно им нельзя будет привлекать дольщиков на этапе фундамента и получения разрешительных документов.
Поэтому мы стали более внимательно смотреть на сектор недвижимости, и открыты к обсуждению с застройщиками привлечения не дольщиков, а инвесторов, что позволит увеличить доходность для наших клиентов, так как займы имеют потолок доходности, в то время как
по нашей инвестиционной лицензии можно делить как риски, так и доходность вместе с застройщиками и девелоперами
Так что если у вас есть знакомые застройщики и девелоперы, то мы готовы обсудить сотрудничество.
Ваш @iKapitalist
