Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Конкуренция возможно поменяет монополизм в головах казахстанских компаний! P.S. Пройдите опрос плз!

Председатель правления Magnum Cash&Carry Азамат Османов считает, что казахстанские торгово-розничные сети окажутся в неравных условиях, если на рынок Казахстана зайдут российские игроки. Одна из причин - разные возможности фондирования. Об этом он рассказал на Almaty Investment Forum-2020, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

действительно, вход на рынок "Пятерочки" и "Перекресток", одни из крупнейших ритейл сетей в России, может благотворно повлиять на обновление казахстанского рынка. Конечно, г-н Османов боится высокой конкуренции, ведь им придется столкнуться со многими факторами:

1. Более широкая сеть, распределенная по районам, неохваченных представленными гипермаркетами.

2. Партнерство. Для российских компаний будет нелегко начать партнерские отношения с местными производителями, но вот предложенные ими возможности и "бонусы" быстро поднимут желание участия в таких проектах.

3. Более дешевые продукты. Бесспорно, российские, белоруские и другие товары с СНГ будут более доступны и дешевле тк российские ритейлеры имеют собственную логистику и инфраструктуру, а так же более надежны в финансовом плане.

4. Маркетинг. У российских компаний все-таки есть более лучший опыт и понимание в маркетинге. Они привнесут много интересного и позитивного, в отличии от того же Магнума, который очень часто попадается на лжи и некачественно продуманных акциях. Конечно, российскому ритейлеру придется изучить менталитет и покупательское поведение казахстанцев, но это не так уж и сложно будет для них.

5. Быстрая масштабируемость. Та же самая "Пятерочка" сможет с легкостью открыть свои представительства не только в крупных городах, но и в небольших районах нашей необьятной. То, что тот же Магнум не может сделать, а может и не хочет.

В общем, посмотрим на ситуацию в данном направлении. Может быть в каких то моментах я не прав, а может еще что-то упустил... Время покажет..

А в какие супер-гипер маркеты вы предпочитаете ходить?

1. Рамстор (любовь детства, жаль что закрывается)

2. Мугнум (все его виды)

3. МЕТРО

4. Галмарт

5. Есентай Гурмэ

6. Смолл

7. Магазин возле дома

8. Старый - любимый Зеленый базар

9. Никуда не хожу, заказываю онлайн

10. У меня свой магазин и/или ферма, ничего не покупаю

0
0
220

Еще по теме

Конкуренция возможно поменяет монополизм в головах казахстанских компаний! P.S. Пройдите опрос плз! - Yvision.kz