Казахстанцы пытались помешать взлету ракеты с космодрома
Злоумышленники пытались срезать кабели между стартовой и технической позициями комплекса "Энергия-Буран"

Наряд полиции при патрулировании заметил четырёх парней, которые среди белого дня вырезали кабель, сообщают местные СМИ.
Как выяснилось, на плохо охраняемую территорию космодрома они заехали на УАЗике, объездной дорогой, через поля».
Автору этого поста довелось в 2002 году побывать на этом обьекте, когда рухнула крыша сборочного цеха "Бурана" и погибли 7 казахстанцев, ездил тайно делать репортаж. Так вот, я с местными жителями без всяких документов под видом работяги с Тюратама утром прошел по списку на стратегический объект, шастал там весь день, делал втихаря фото. Был бы террористом, можно было все там заминировать.
