Перейти к содержимому
Происшествия

Происшествия

53 постов6 подписчиков

ЧС, аварии, криминальные новости. забавные случаи

Пять сел остались без газа на востоке Казахстана

Из-за порыва сетей в Зайсанском районе Восточного Казахстана остались без газа села Жамбыл, Когедай, Шалкар, Каратал и Улкен Каратал. Это 835 физических лиц и 27 юридических лиц, пишет Altaynews.

Утечка произошла из-за свища на муфте газопровода в 15-ти километрах от райцентра у села Айнабулак.

На аварийный участок экстренно выехали специалисты обслуживающей компании, начат ремонт.

"Для недопущения возгораний к месту ЧП переброшена пожарная техника. Восстановить газоснабжение специалисты обещают в ближайшие несколько часов", - отмечается в сообщении.

0
0
241

44 солдата-срочника госпитализированы в Кокшетау

С 23 августа за неделю 44 солдата-срочника попали в городскую больницу Кокшетау с одинаковыми симптомами ОРВИ: озноб, слабость и лихорадка.

По словам директора больницы, один военнослужащий был в крайне тяжелом состоянии. У него начались судороги во время обследования на КТ. В данное время все больные стабильны и получают лечение в палате интенсивной терапии. Врачи всем поставили диагноз - острая респираторная вирусная инфекция.

Однако этим история не заканчивается. В Департаменте санэпидконтроля у 5 солдат выявили менингококк. Эксперты взяли анализы у всех 278 контактных лиц и не исключают вероятности распространения заболевания.

Из-за массового заражения, командование войск ввели ограничения в военной части. Солдат временно отстранили от патрулирования улиц.

Источник: https://www.zakon.kz/

1
0
364

Дым без огня появился в Алматы

В Алматы ощущается очень сильный запах гари, в разных районах видна дымка, передает https://t.me/vlastkz/ДЧС сообщил только об одном пожаре минувшей ночью - на складах. При этом ведомство не уточняет, является ли дым в городе следствием этого пожара. В ДЧС утверждают, что задымленность не несет опасности здоровью, но при этом пожилым людям и тем, у кого заболевания органов дыхания, не рекомендуется выходить на улицу: "Из-за пожара на складе с высокой горючей загрузкой S=295 м2 по ул Суюнбая, 50 Жетысуского района, который был ликвидирован ночью, наблюдается задымленность. Угрозе жизни и здоровью нет".Горожан просят сохранять спокойствие, носить маски. Людям с заболеваниями органов дыхания и пожилым людям рекомендуется не выходить из дома.В особенности жителям, проживающим в близости от ме…

2
0
381

Количество пострадавших в шахте "Казахстанская" выросло до 13

12 шахтеров, пострадавшие в результате пожара на шахте "Казахстанская", находятся в больницах Карагандинской области. Об этом сообщили в управлении здравоохранения региона.

17 августа в многопрофильную больницу имени профессора Макажанова доставили 9 шахтеров.

"Двое из них находились в реанимации, они переведены в отделении токсикологии. Их состояние ближе к тяжелому, стабильное. Пациенты находятся в сознании, адекватны", – рассказали в упрздраве области.

Отмечается, что тяжесть обусловлена острым интоксикационным синдромом и энцефалопатией, нестабильностью гемодинамики, токсикогенным периодом отравления. Гемодинамические показатели стабильны.

Оставшиеся 7 человек находятся в отделении токсикологии. Состояние средней степени тяжести, стабильное. Пациенты в сознании.

0
0
247

Шестеро детей, отравившихся в спеццентре в Караганде, до сих пор в реанимации - Минздрав

Шесть воспитанников интерната для детей-инвалидов в Караганде, где произошло массовое отравление детей, все еще находятся в отделении реанимации, сообщила министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният."У четырех из них состояние тяжелое с некоторой положительной динамикой. У двух детей - крайне тяжелое, что обусловлено неврологическим дефицитом, интоксикационным синдромом и дыхательной недостаточностью", - отметила министр на заседании Кабмина.7 детей уже выписали в удовлетворительном состоянии, сейчас они находятся под наблюдением врачей, продолжила Гиният.Глава Минздрава признала, что специалисты до сих пор не могут поставить точный диагноз."Пищевое групповое отравление и инфекционные заболевания исключаются. Более вероятной причиной является острое отравление токсическим веществом. В…

0
0
227

Очередного курьера” мошенников задержали полицейские Карагандинской области

5 августа в Старогородской отдел полиции города Темиртау обратилась 75-летняя женщина. К ней позвонил мужчина, представившийся сотрудником полиции, который сообщил, что ее дочь попала в ДТП. Вина ее 50-летней дочери доказана и для решения вопроса якобы нужны деньги, передает https://t.me/POLICE_of_KZЗатем он передал трубку женщине, голос которой был похож на голос ее дочери, она умоляла маму помочь ей. Растерявшаяся пенсионерка сообщила, что дома имеются сбережения в сумме 19 000 евро и $14 700.Звонивший сказал, что отправит “курьера” и ей никуда идти не нужно. Шахтинские полицейские задержали 19-летний жителя Тараза в Астане при отправке денег через банкомат. На момент задержания при нем были 17 800 евро и 115 000 тенге. В настоящее время полицейские проверяют причастность задержанного к…

0
0
277

Иностранцы оказались в пиковой ситуации в Алматы

Спасатели сняли польских граждан с пика Башута3 августа 2023 года в 19 часов 35 минут поступила информация, что в горах Заилийского Алатау супруги-иностранцы не могут самостоятельно спуститься с пика Башута ( 3355 метров над уровнем моря,) видео https://t.me/qr_tjm/6282 )Пара позвонила по номеру 112 и вызвала помощь спасателей.Спасены двое граждан Польши, женщина 1987 года рождения и мужчина 1983 года рождения. Иностранцы выразили слова благодарности спасателям.На поиски пострадавших выехала группа республиканского оперативно-спасательного отряда (РОСО) МЧС и спасатели службы спасения города.Отмечается, что в 20:45 часов туристка вышла на связь с помощью молодых людей, которые тоже находились в горах. Они по телефону передали спасателям точное местоположение терпящих бедствие. В 23:36 час…

0
0
494

Задержан курьер, обиравший пожилых женщин Астаны (видео)

Оперативники Астаны в течение суток установили “курьера”, работавшего по указанию интернет-мошенников, передает Телеграм-канал МВД РК ( видео - https://t.me/POLICE_of_KZ/9660)Дроппер в основном наведывался к пожилым жительницам столицы. Так, с заявлением в полицию обратилась 85-летняя женщина и сообщила, что отдала неизвестному парню 1 млн 600 тысяч тенге. он позвонил и представился сотрудником правоохранительных органов.После чего сказал ей, что внучка совершила ДТП и нужно «решить ситуацию». Деньги пенсионерка передала курьеру, который приехал к ней домой.В другом случае мошенники обманули 65-летнюю пенсионерку на 1 млн 400 тысяч тенге. Аналогичным образом была обманута и другая 85-летняя жительница столицы, отдавшая 3,7 млн тенге.– В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий нам…

-1
0
321

Число погибших казахстанцев в ДТП в Турции увеличилось

«Согласно информации турецких врачей, вчера поздно ночью в государственной больнице Алании скончалась еще одна гражданка РК», – сообщили в пресс-службе МИД РК.

Сейчас родственники погибшей находятся в больнице. Им оказывается необходимая помощь. В МИД сообщили, что после оформления документов тело будет отправлено в Казахстан, передает https://kaztag.kz/

Напомним, 30 июля утром в Алании произошло ДТП с участием микроавтобуса, перевозившего 12 граждан Казахстана. По предварительным данным, полученным от турецкой полиции, водитель ммикроавтобуса на большой скорости въехал в грузовик.

В пресс-службе министерства иностранных дел Казахстана сообщили о состоянии пострадавших казахстанцев.

Пострадавший в ДТП в Турции казахстанец скончался от тяжелых травм. Его тело уже доставлено в Казахстан.

0
0
296

Еще двоих из отравившихся детей выпишут из больницы в Карагандинской области

Еще двоих детей, поступивших 31 августа после отравления в центре соцуслуг Караганды, выпишут из больницы. Об этом сообщили в управлении здравоохранения Карагандинской области.Напомним, 1 августа стало известно о массовом отравлении воспитанников местного интерната для детей-инвалидов. Помощь медиков понадобилась сразу 14 воспитанникам. Одного ребенка в итоге спасти не удалось, еще шестеро оказались в реанимации.Двое детей, которых сегодня выпишут, находились в нейробоксированном отделении. После выписки они будут под наблюдением врача медико-социального учреждения.Вчера в связи с улучшением самочувствия были выписаны два ребенка. В больнице остаются 9 детей, шестеро из них в реанимации и трое в отделении. Состояние детей, все еще остающихся на стационарном лечении, в том числе в отделени…

0
0
254