Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

История одного Пса

Когда я учился в старших классах средней школы, в нашей квартире появилась собака: симпатичный боксер по кличке Макс. Купили мы это 1,5-месячное «плюшевое» чудо на обычном вещевом рынке. Лежал он тогда в небольшой коробке – единственный «мальчик» среди нескольких других щенков женского пола. Ну разве можно было пройти мимо этого милого создания? Нам рассказали, что «отец» Макса, Лютый - участник и чемпион престижных боев, ежегодно проводившихся в городе Челябинске. А «мама», Нора - не менее именитая «персона» в тамошних собачьих кругах. Помню, даже внушительная родословная была в подтверждение этих слов за дополнительную плату, но мои родители решили, что она нам ни к чему. Да и зачем она, если честно, когда дети итак счастливы, что в их доме появилась новая живая «игрушка».

Проходили месяцы, «игрушка» росла и постепенно превратилась в огромного, порой неуправляемого пса, которого нужно было выгуливать дважды в день, протирать его лапы после каждой прогулки и постоянно убирать за ним нескончаемую шерсть. Из-за отсутствия должного воспитания вырос он у нас чересчур уж дружелюбным и добрым. Таким добрым, что при виде незнакомых людей всегда начинал вилять своим задом, а иногда и писаться от неподдельной радости. Те, кто видел его впервые, по понятным причинам сторонились его. Согласитесь, страшновато, когда на тебя бежит грозного вида «зубоскал», оторвавшийся от поводка. Но микрорайон у нас был небольшой и вскоре о душевной доброте Макса знала вся округа. Причем он был известен не только своим мягким характером, но и дурацкой манерой: играючи рвать футбольные мячи дворовым мальчишкам.

Была у него и еще одна плохая привычка, чуть ли не стоившая ему жизни: глотать всякую дрянь с земли. Однажды, в очередной раз, незаметно наевшись какой-то ерунды, он почувствовал себя неладно: перестал есть и стал заметно терять в весе. Все ветеринары в один голос твердили тогда, что это чумка и нужно срочно усыплять нашего четвероногого друга. Но моя Мама, несмотря на их доводы, продолжала заботливо кормить его жидкой пищей. И вот, когда мы уже мысленно похоронили его, заходит он в ванную и рвотным рефлексом выдавливает из себя 15-сантиметрового червя, который, оказывается, все это время мучил его изнутри. С той минуты, Макс быстро пошел на поправку и через пару месяцев снова стал таким же веселым, как прежде. Только взгляд его стал каким-то грустным. Наверное, от перенесенных страданий.

Так и жили мы вместе с ним, пока не переехали в частный дом и он, в одно прекрасное утро, случайно не выбежал за ворота. Таков уж был его буйный нрав: нежелание находиться взаперти и всегда стремиться на волю. Долго мы искали его тогда по подворотням, давали объявление в СМИ, расклеивали объявления на столбах, но, к сожалению, так больше никогда его и не увидели. Переживали мы тогда очень сильно, особенно моя Мама, вытащившая его с того света. Как ни как пять лет прожил с нами и за это время стал полноправным членом нашей семьи, которому даже разрешалось спать на родительской кровати. До сих пор вспоминаю грустные глаза нашего наивного Макса и думаю, как же все-таки сложилась его судьба и о чем он думал, когда потерялся?

С тех пор прошло 18 лет, а я решил больше никогда не заводить домашних животных. И всем советую, прежде чем пойти на этот серьезный шаг, хорошенько подумайте, готовы ли вы быть в ежедневном ответе за того, кого приручили и сможете ли, в случае чего, пережить его потерю? Ведь мы, часто не задумываемся о своей душе и щедро делимся ею со всеми. А потом, сами страдаем от этого, когда кто-то, порой не специально, причиняет ей боль…

<<<Предыдущий пост автора Следующий пост автора>>>

3
0
643

Еще по теме

История одного Пса - Yvision.kz