Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Думы о смысле Жизни

Я часто задаюсь вопросом, почему люди так не любят Истину? Мы боимся сказать Правду и прячем ее в тени красивых слов, наигранных улыбок и откровенного лицемерия. Общественное мнение, с малых лет, настойчиво учит нас скрывать свои реальные намерения за искусственно созданными масками, к которым мы так привыкаем, что даже забываем их снимать. Из-за этого, внутри любого человека, привыкшего лишь казаться настоящим, начинают параллельно существовать как минимум две личности, вечно борющиеся друг с другом за свое место под Солнцем. И эта нескончаемая дуэль сознания и подсознания, в которой никогда не будет победителей и побежденных, вселяет в нас ненужную тревогу, связанную с боязнью раскрыть остальным свое истинное лицо.

Одни, устав от этого противостояния, ищут временное утешение в алкогольном дурмане, предоставляя возможность своему внутреннему «я» изливать на других (обычно на самых близких), накопившуюся в них желчь затаенной обиды. Другие, находят покой в Религии, усмиряя набожностью, свою кипучую от рождения натуру. Третьи, упорно идут вперед, лишь изредка прислушиваясь к зову собственного Сердца, а то и вовсе его не замечая, превращаясь тем самым, в бесчувственных биороботов, мало отличающихся от животных. И лишь немногим людям, благодаря приобретенным знаниям и мудрости, удается найти ту тонкую неуловимую грань, способную удерживать в равновесии видимый для всех образ и душевную сущность, умело соединяя их в одно целое.

А может смысл Жизни каждого из нас и заключается в поиске этой грани между Разумом и Духом, находящейся там же, где наверное и таится пресловутое Человеческое Счастье? Причем координаты этого места для каждого человека индивидуальны и, чтобы найти их, ему необходимо пройти свой, особенный путь, наполненный радостью побед и горечью поражений, высокими взлетами и глубокими падениями, закадычными друзьями и лютыми врагами. И ведь в стремлении достичь личного совершенства, мы сами того не замечая, вращаем вперед колесо Истории всего Человечества, покоряя ему все новые и новые вершины эволюционного развития. И кто знает, есть ли у этого колеса какая-то конечная цель или же оно, благодаря нашим усилиям, так и будет крутиться, то ускоряя, то замедляя свой темп, до бесконечности…

<<<Предыдущий пост автора Следующий пост автора>>>

6
0
683

Еще по теме

Думы о смысле Жизни - Yvision.kz